Китай: найдены суда группы Черника

Здесь обсуждается все не связанное с вахтой.

Модераторы: whirl, ravil, ww, kat2

Сообщение zavkhoz » Сб сен 15, 2007 8:34 pm

надеюсь на такой расклад:

Двое с четверки пошли пешком, двое на кат-2 поплыли. Возможно к ближайшему выходу с реки. После того как кат-2 приплыл в глухой каньон они обнесли сложный участок, видимый на фото в районе чалки двойки. Но после было принято решение уходить. Экипаж кат-2 был вытащен и все четвером ушли на север.
Верю, что они живы!!!
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Сообщение zavkhoz » Вс сен 16, 2007 11:19 am

Найден третий водник... мертвый :cry:

Без подробностей...

Пока буду верить в теорию что выше, выше. Она самая оптимистичная что у меня есть. Только теперь по берегу пошел один человек :(

Писец
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Сообщение Lolik » Вс сен 16, 2007 6:11 pm

а почему один то, а остальные два???
И не было, и не будет, и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы.
Lolik
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 12:04 pm
Откуда: Житель реки Паравани

Сообщение zavkhoz » Вс сен 16, 2007 8:15 pm

остальные, двое, поплыли на двойке.

Хотя я уже и сам мало верю в эту гипотезу
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Сообщение IKS » Пн сен 17, 2007 9:46 pm

С Володей я ходил в поход на один четвере на диагонали.

Он - общий знакомый с командой Макса - Родя с ним точно ходил - мы его на Чарыне вспоминали добрыми словами.

хочу написать больше, но держу кулаки - нашли не всех и все может быть.

zavkhoz писал(а):Найден третий водник... мертвый :cry:

Без подробностей...

Пока буду верить в теорию что выше, выше. Она самая оптимистичная что у меня есть. Только теперь по берегу пошел один человек :(

Писец
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Сообщение Lolik » Пн сен 17, 2007 11:26 pm

zavkhoz писал(а):остальные, двое, поплыли на двойке.

Хотя я уже и сам мало верю в эту гипотезу


Он помоему на двойке был, если я не ошибаюсь.... :cry:
И не было, и не будет, и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы.
Lolik
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 12:04 pm
Откуда: Житель реки Паравани

Сообщение zavkhoz » Вт сен 18, 2007 11:03 am

Скажем так, должен был бы быть на ней

Никак не могу систематизировать факты...
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Сообщение zavkhoz » Пт сен 21, 2007 10:02 am

Фантастика - нашли Сашу Зверева!!
Живого, в сознании, действующего!!!
Впрочем если бы он не двигался, долго бы он не продержался - могучий дух!
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Сообщение zavkhoz » Пт сен 21, 2007 4:05 pm

Запредельная фантастика:
21.09.07 16:14 - несколько минут назад нам позвонил Михаил Селезнев и сообщил, что
В лагерь спасателей самостоятельно спустился Андрей Паутов!!!


Все в бар, все в бар!!
И чокаться, чокаться, чокаяться!!!
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

5 часов в бочке

Сообщение zavkhoz » Сб сен 22, 2007 12:12 pm

информация от участника http://www.whitewater.ru/tourism/Rivers/!!China/KunLun/Ulungkash/2007Chernik/2007ChernikMessage2.html

Кат-4 с Сергеем Черником варился в бочке около 5 часов, с него оторвало все рюкзаки и сломало поперечины.


Даже в Горке столько не варит! :(
Это не смотря на изменение геометрии и массы судна: с экипажем, без экипажа, оторвались рюкзаки, сломались трубы и все равно кат месило 5 часов...
Охренительный котел!!!
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Сообщение zavkhoz » Вт сен 25, 2007 11:50 am

Равиль - молодец! Слова не мальчика, но - мужа!
Продублирую, чтобы не пропало http://whitewater.ru/forum/messages/44157.html:
Ravil -- 25 сентября 2007, 03:44

Очень субъективный взгляд члена МКК.

В ответ на пост Андрея (см.ниже)
Андрей: «А ведь никто не задал вопросик, почему они в таком составе пошли? Я прекрасно знал Черника, и со всей ответственностью заявляю - так как он ходит маршруты - ходить нельзя!!!! И никто (где председатель МКК Николай Рязанский???) это ..... не замечал? И в походы часто ребятишек набирал.... И как их выпустил МКК???

Андрей, как ни прискорбно, но во многом с тобой приходится соглашаться: да, Сергей не набрал подходящую по численности и по составу для такой реки команду, выбрал не самое подходящее время (оптимальнее, наверно, все-таки в сентябре). Но не многие наверно знают, что в октябре он планировал еще и скоростное прохождение Сарыджаза...
Простому смертному такое и в мечтах не привидится, но Ему это дозволялось, у него это получалось. Как ходил он – никому так ходить было нельзя, о чем он, кстати, всегда указывал в «Выводах». А ходил он, надо отметить, очень безаварийно. Его маршруты последнего десятилетия раздвинули рамки спортивного водного туризма на недосягаемые до того пределы. Почти все его бойцы уже не в строю, поэтому в последние годы он стал набирать молодежь, но опять же – очень разборчиво и, беря во внимание, что и как ходили ребята. Оба памирских чемпионских похода 2005 и 2006 г. тому подтверждение. Все ребята, ушедшие на Юрункаше, были с ним на маршруте не в первый раз, и они знали стиль Черника, знали как он ходит, знали на что идут, и за уши их он туда не тянул.
Как правильно подметил Юрка Воронов, что «Постфактум хорошо словами кидаться» и если бы у Черника все в этом году получилось, то... многие из известных водников лично бы упали перед ним на колени!
А что МКК? Знаете, это всегда было самое неблагодарное занятие – выпускать Черника. Когда смотришь его маршрутную книжку, то первым делать хочется ее закрыть и отдать подателю сего обратно. Но из года в год он добивался своей поставленной цели и наперекор всему возвращался из боя с очередной победой. На Юрункаш он подавал заявку в последний момент, до конца не было определенности с составом. Любой из нас при таких обстоятельствах бы сменил маршрут, а он пошел... Исходя из своих оценок и границ допустимого риска. Формально идти таким составом и с таким опытом как у ребят можно. Неформально – ему высказывались наши опасения насчет всех вышеперечисленных пунктов. Возможно, он был просто очень сильно уверен в благополучном исходе экспедиции, возможно просто замастерился. Возможно, просто не нашлось второго Черника, который просто бы его остановил... Никто, включая самого Сергея не учел одного, что Юрункаш - это настоящий первопроход, а все, что он делал до этого было на уже известных речках. Он делал первопрохождения порогов, каскадов, каньонов, скоростные прохождения рек, но первопрохождения всей реки такого уровня, если мне не изменяет память, нет. Возможно, его ошибка была в этом, но не нам его судить. Команда верила в него до конца и это главное. Спросите у себя: если вы в здравом уме и готовите маршрут, а МКК его не подписывает, вы сдадите билет и останетесь в отпуске на даче? Вот и я говорю, что заявка в МКК не более чем правила игры, но возможно эти правила и спасли в итоге жизни Сашке и Андрюхи, когда группа была отслежена по срокам и вовремя предприняты меры по организации их поисков. И пошло это как раз после очередного заседания МКК, где было принято решение об обращении к Папушу и далее к выходу на МИД России в лице Лаврова. И такие меры были бы в отношении и к моей, и к любой другой заявленной группе. А вот искать нигде не зарегистрированную группу возможно бы и не стали...

Трагедия произошла, виноват как всегда руководитель. Но не надо сейчас озлобленно кидаться на Сергея как моськи на слона, злорадно выискивать ошибки, как сказал Юрий Снегирь (Спасибо, кстати, за прямые, резкие слова). Мы все преклоняемся перед тобой Сергей, мы ходим «шестерки» по твоим отчетам и память о тебе и твоих ребятах будет жить в нас.
Как не вспомнить сейчас слова Лагоды: «Хороший водник остается в реке».

P.S. Андрею на это: «Посмотрите (у кого есть) видео того, как они шли Майнакское ущелье? Или "Зубную щетку" там же...» Кстати Майнак они шли по малой воде и, все равно, очень вдумчиво и размеренно, и Щетку тоже. Попади он, как и мы в этом году на почти под сотню кубов в Майнаке, не думаю, что он стал бы так рисковать.


P.S. если бы даже после произошедших событий отмотать пленку назад на тот вечер, когда и меня Сергей приглашал на Юрункаш, и если бы не было своих, запланированных уже к том моменту маршрутов, я бы и сейчас без раздумий ответил: «Да, Иваныч»

Равиль Айбатулин
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Пред.

Вернуться в кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron