прошу прочитать и задуматься

Здесь обсуждается все не связанное с вахтой.

Модераторы: whirl, ravil, ww, kat2

прошу прочитать и задуматься

Сообщение IKS » Ср окт 03, 2007 12:38 am

искать прошу ЗДРАВЫЕ мысли

http://www.afanas.ru/reports/chernik.htm
Последний раз редактировалось IKS Чт окт 04, 2007 2:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Сообщение DIvanov » Ср окт 03, 2007 2:20 am

Прочитал - судя по всему с таким человеком только одно хорошо делать - жрать говно большими ложками.

Следуя его логике, надо окуклиться и вообще никуда не ходить - проявлять героизм дома, в семье.

Прочитай если незнаком «Трактат о любви, как её понимает жуткий зануда» Протопопова. Там простеньким языком описывается современное общество недалеко ушедшее от животных. Там животные ранжируются (альфа, омеги). Так вот - афанас - типичный омега.

Что то не то в датском королевстве, если так много желающих пнуть дохлого льва...
DIvanov
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 1:49 pm

Сообщение zavkhoz » Ср окт 03, 2007 11:14 am

Я был об afanas лучшего мнения. Неприятно разочаровываться в человеке.

Статья написана человеком, который явно обижен. Причем будучи обиженным более сильной и многочисленной стороной(в частности тусовкой ww), он пытается выместить обиду на других, тех кто уже не может ответить, и кто послужил косвенной причиной обид(Чернике).

Статья написана уже состоявшимся водником, у которого мозги вообщем-то уже заточены на одно направление(речек вроде Карелии) и они (мозги) уже недостаточно гибки, чтобы абстрагироваться и взглянуть на ситуацию с разных точек зрения.

И выбранная точка зрения (домочадца и налогоплательщика) понятно высказана в статье.

Непонятно, зачем было подтасовывать факты и приводить pr-доводы, свойственные скорее нашим политикам. На лицо желание вызвать резонанс, бурю в стакане. Впрочем, такие же провакационные топики часто мелькали на ww, которые вызывали ту самую реакцию, которая так не нравится afanas и которую он похоже очень любит получать и обсасывать.

А обсуждать мнение afanas как водника, не смотря на высокую цитируемость в яндексе, по-моему бесмысленно. В походах высоких категорий он дилетант. А индекс ему делают карельские отчеты(туристов в Карелии сильно больше чем в Сред. Азии) и статьи по фото.

Т.е. это просто взгляд обывателя, просто более известного, чем такие же на ww. К тому же в довольно закостенелого, что несоотносится с "безумству храбрых поём мы песню...".

Тем более грустно, что и усталого человека. Нет даже намека на попытку отсеять зерна от плевел на ww.

Налицо парадокс сознания: с одной стороны раз есть плохие сообщения значит плохо сообщество, с другой сам же кричит, почему удаляют мои топики на ww.

PS Впрочем сайт afanas не позиционировался как водный ресурс.
Статьи про фотографирование и видео у него неплохие.
Последний раз редактировалось zavkhoz Ср окт 03, 2007 11:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Re: ! ВАЖНО ! прошу прочитать и задуматься!

Сообщение zavkhoz » Ср окт 03, 2007 11:24 am

IKS писал(а):искать прошу ЗДРАВЫЕ мысли

http://www.afanas.ru/reports/chernik.htm


Извини, ты просил ЗДРАВЫЕ мысли, а получились несколько мысли впечатления. Просто не ожидал такого от afanas.
Для примера: "...эти ребята развлекаются за свой счёт и не грабят простое население..". Надо же Черник поехал в Китай грабить население России...


А ЗДРАВОГО:
- хорошие походы, походы без трупов
- не надо истерии

кажется все, но по-моему это очевидно и банально
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Сообщение IKS » Ср окт 03, 2007 3:38 pm

рОбяты,
забейте плиз на шелуху.

под здравыми мыслями я имел в виду следующее:

- мысль о долге перед своими родными, из того, что понаписано по ссылке, я считаю конструктивными.
Супруга по роду занятий была в курсе происходившего с гр. Черника. Ее независимая позиция (семейная, обывательская) _по-поводу морального долга_ во многом схожа с написаным в статье.

- мысль, что 6КС - адреналиновая развлекуха, местами рулетка, цена ставки на которой не должна быть равна ни одной человеческой жизни.
Случайности всеми силами (регулярной подготовкой, перенятием чужого опыта) нужно сводить к нулю. Против случайностей должны работать законы распределения вероятностей. Пример: выполнив одно и то же движение 10000 раз и делая его регулярно, я скорее попаду морквой человеку в руки, чем делая это раз 10 в год.

Чего не пишут на форумах и в статьях:
к этой _развлекухе_ нужно готовиться так, чтобы
ни у кого
никогда
не возникало ни малейшего повода
(даже приналичии сильнейшего желания)
трындеть, поливать грязью и обвинять в долгах любого из нас.

PS лично для себя вижу большое поле работы для подготовки к маю '08.
Бассейн - Черкизово. Яма - Буревестник. Скалодром - Экстрим и ДДС.
РЕСО и Ингосстрах страхуют медицину и несчастные случаи.
Спутник берется напрокат - найти - где.
время-tempo-zeit - time ... :(((
Последний раз редактировалось IKS Чт окт 04, 2007 2:58 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Сообщение DIvanov » Ср окт 03, 2007 3:50 pm

Вопрос к Армянскому радио:
Как предохраниться от беременности?
Ответ: пейте Нарзан
А когда пить, ДО или ПОСЛЕ?
Ответ: ВМЕСТО

Правильный вывод из этих постулатов - НЕ ХОДТЬ
DIvanov
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 1:49 pm

Сообщение IKS » Ср окт 03, 2007 3:58 pm

DIvanov писал(а):Правильный вывод из этих постулатов - НЕ ХОДТЬ


Дим, другой вывод,

Д
Р
У
Г
О
Й
.

Например, вывод :
при возможном расходе более 60 м.куб. ходить _ТОЛЬКО_ четверами
или
при меньшем расходе ходить только двойками.
или
состав группы полностью укомплектован минимум за месяц до выхода.
Не утвержден - группа на маршрут не выходит.
К группе есть запасной боец/экипаж , осознанно готовый уйти на более простой маршрут/обеспечивать страховку с берега/остаться дома. Денежные риски на него мы закладываем в бюджет группы.
или
на воде состав снаряги на себе должен ОБЯЗАТЕЛЬНО содержать:
1,2,3 ... 10. ВСЕ 10, и никак иначе.
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Сообщение zavkhoz » Ср окт 03, 2007 5:59 pm

И ты прав и ты прав.
Да подготовка может снизить вероятность трагического исхода.
Например, будь Зверев менее подготовлен вряд ли ему удалось вылезти из бочки первый раз и без спас-жилета во-второй.
Но я не думаю, что Черник, что старший что младший были не подготовлены.
Это к тому что, то что выше 6А - рулетка, фифти-фифти, в которой можно проиграть независимо от подготовки.

То что Икс пишет, конечно верно. И надо иметь эти пункты ввиду.
Но зачастую жизнь отклоняется от намеченного плана.

Например: Шахдара < 60 кубиков, Гунт > 60 => брать 2 ката?
Тоже: Чон-Кемин и Кекемерен.
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Сообщение zavkhoz » Ср окт 03, 2007 5:59 pm

А что такое:
на воде состав снаряги на себе должен ОБЯЗАТЕЛЬНО содержать:
1,2,3 ... 10. ВСЕ 10, и никак иначе.

?
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Сообщение zavkhoz » Ср окт 03, 2007 9:20 pm

- мысль о долге перед своими родными, из того, что понаписано по ссылке, я считаю конструктивными.
Супруга по роду занятий была в курсе происходившего с гр. Черника. Ее независимая позиция (семейная, обывательская) _по-поводу морального долга_ во многом схожа с написаным в статье.


на ww был ответ от первой жены Черника, матери Ивана. Она написала, что сама попросила Сергея взять Ивана в горы в первый раз...
Из этих слов не следует, что она простила или согласна с СИ, но покрайней мере видно, что она его не обвиняет в гибели сына...
Не вижу ничего подобного в статье afanas,

Конечно afanas продвинутый товарищ, хорошо бегает, работящий видать, самоуверенный. Жаль, что это придает снобизм в его речи и наплевательское отношение к противоположному мнению.
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Сообщение whirl » Чт окт 04, 2007 12:37 am

В первый раз сей опус прочитал еще вчера.
1) Считаю, что каждый человек имеет право на свое мнение
2) Считаю, что только во время конфликтов(специально взял более широкое и емкое слово) можно понять суть человека.

Пытаемся найти здравые мысли в этом эмоциональном потоке говна.
(пардон, стараюсь... ищу).

Блин, не нашел.
ТО, что написал Петя....это Петя домыслил!! после прочтения на основании собственного Петиного!! опыта и мировосприятия.
ТО, что выделяет ИКС, готов рассмотреть по пунктам.
1) Про долг перед близкими. Плохо если долг, отвественность это совсем другое дело. Ты должен ощущать свою отвественность перед ними, а не быть им должен. У автора есть проблемы долга, разницу он не видит.
Всем кому должен, прощаю(с)
2) Развлекуха. Это не новость. И мы, и автор сего опуса, да и любой "водник" занимается ЭТИМ по многим причинам и поводам. Но среди них обязательно есть момент смены обстановки и отдыха от напряженной/не_очень_напряженной работы. Для многих это наркоманская зависимость, как и погонять на машине, поиграть в бильярд, сходить на футбол, попить пива. НИ что из этого не гарантирует спокойной жизни. Это классический экзистенциальный выбор!! повторюсь, классический. Чобы ты не выбрал, никто не гарантируете тебе спокойной жизни. Важно оставаться всегда Человеком с большой буквы.
Важно, не сколько ты прожил, а как(с)
Но за всем этим кто-то потерял человечность.

А то, что ИКС выделил после перечисления - это опять же осмысление собсвенного опыта.
Осмысление опыта возможно только при наличии ошибок. Какие есть ошибки у автора опуса и стоит ли их обсуждать?
Мое мнение, сей опус даже не стоило читать.
Насчет выводов -
да, готовиться НЕОБХОДИМО.
да, страховаться тоже необходимо
да, необходимо более тщательно выбирать и следить за снаряжением.
И многое другое!!

НО это тема другой ветки форума http://kat2.ru/ext/forum/viewtopic.php?t=121
А эту писанину, пардон, обсуждать нечего.
Должны же быть трудности
Аватара пользователя
whirl
ведущий к-двоишник
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 6:40 am

Сообщение IKS » Чт окт 04, 2007 2:59 pm

zavkhoz писал(а):Но зачастую жизнь отклоняется от намеченного плана.

Например: Шахдара <60> 60 => брать 2 ката?
Тоже: Чон-Кемин и Кекемерен.


ИМХО брать по худшему, т.е. четверы
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Сообщение zavkhoz » Чт окт 04, 2007 4:03 pm

У Димы проблемы с инетом, вставляю его письмо:

От DIvanov:
Автор использует нечестные приемы (когда пишет про больных детей и спасоперацию) и вообще редкостное говно, если пиарится на чужих трупах. Шакал Табаки с криками "Акела промахнулся!"

По поводу мыслей IKS:

1) Долг перед родными. Давайте все таки будем честными - мы все эгоисты. И если люди живут вместе и любят друг друга то не будут в ультимативной форме запрещать делать что то. По крайней мере мне ближе ситуация когда жена провожая говорит - береги себя и почаще включай голову при оценке порогов - насколько они сложны, опасны и тд.

2) Риск. Он есть всегда и везде. Сплав занятие небезопасное, тренировками и подготовкой свести его к 0 НЕВОЗМОЖНО. (что не означает, что не надо готовится). Афанас в своей статье как раз пишет о том, какой он молодец, что ходит в Карелию много и безаварийно, и какие разгильдяи те кто прутся сложнее (в частности Черник). (Кругом все пидарасы, один я Д'Артаньян).

3) Насчет общественного мнения

" ни у кого
никогда
не возникало ни малейшего повода
(даже приналичии сильнейшего желания)
трындеть, поливать грязью и обвинять в долгах любого из нас"

Отрицательные эмоции они более сильные, поэтому пообсуждать ЧП выползает всегда толпа народа. Засчет того, что Юрункаш такая сложная река, а Черник такая известная фигура, выползло полно мудаков это "пообсуждать"(читай станцевать на костях). В результате весло, вв и прочие ресурсы тонут в говнище уже месяц как. Это к чему - сколько не готовься, в случае ЧП все равно будешь записан в мудаки.

Вообще статья Афанаса это очередной кирпичик в создание административных барьеров для походов. Уже и так гонится волна, когда хотят "запретить чтоб неповадно было". Хотите ли вы, чтобы за вас кто то решал - ходить или не ходить?
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Сообщение настя » Пт окт 05, 2007 9:36 am

Прочитайте, если кому интересно или кто не читал. По-моему, самое здравое рассуждение из того, что читала последнее время по обсуждаемому вопросу.


Мысли вслух
Ю.К. -- 04 октября 2007, 13:02

Не могу похвастаться обширным опытом (максимум 4 на катамаране и 3 на каяке, плюс абсолютно непонятная ошибка, в результате которой я был в 1-2 секундах от смерти, а моя напарница не выжила), но надеюсь, что мои мысли смогут немного охладить страсти.
1) Люди, которые «те горы в телевизоре видали» и боятся покидать своего любимого «белого друга,» и люди, для которых «лучше гор (рек) могут быть только горы (реки), на которых еще не бывал», живут в параллельных мирах. Эти миры пересекаются только тогда, когда в одном из них что-то ломается. Стихийное бедствие – это пример поломки в мире «белых друзей», и тогда люди из мира гор и рек приходят на помощь. Трагедия в Китае – пример поломки в мире рек и гор, когда там нужна помощь другого мира. Спорить и друг другу что-то доказывать бесполезно. Жители двух миров через некоторое время вернутся к своим привычным жизням, и все уляжется. Об этом говорит и статистика посещений этого сайта. А те, кто принадлежат к миру рек и гор, смогут попробовать проанализировать случившееся без визга и истерик.

2) Происшествие на Юрункаше, как и все смерти от неестественных причин, однозначно результат ошибки. Никто не собирался там умирать. Ошибки совершают АБСОЛЮТНО все. Просто цена некоторых ошибок выше, чем других, и эта трагедия яркий тому пример. Для предотвращения подобных вещей в будущем, важно найти, где была эта ошибка, но это может быть невозможно по причине скудности информации. Скорее всего, это был пресловутый «человеческий фактор», но определить это могут только те, кто достаточно хорошо разбирается в вопросе. Правила безопасности существуют и давно известны всем, кто ходит. Но, к сожалению, не всегда они однозначно приписывают, что делать.

3) Запрещать так называемый «экстрим» можно с тем же эффектом, что и купание в пьяном виде. (Если посмотреть статистику тех, кто тонет по пьяне, и тех, кто гибнет в походах, думаю, что цифры покажут, что купание в пьяном виде гораздо опаснее.) Разница в том, что в поход (экспедицию) идут осознанно, а купаться в пьяном виде – нет. Но я не о том.

4) Говорить о героизме тут, скорее всего, неуместно, т.к. путешественники делают это не из чувства долга, а для собственного удовольствия. Это их право. И это подымает вопрос ответственности.

5) Ответственность за свои действия каждый должен нести сам. Особенно, если от этого человека зависят другие люди. Перекладывать ее на и так пострадавших родственников (как кто-то тут предлагал продать квартиру), на мой взгляд - просто изуверство. Поэтому нужно подымать вопрос страховки. Очевидно, что такие вещи происходят и будут происходить (см. п. 2), и ответственный человек постарается сделать так, чтобы его любимые люди не стали еще и нищими, если с ним что-то случится. Но об этом надо говорить живым, а не обвинять тех, кто ушел.

6) МЧС – государственный орган, который ОБЯЗАН спасать граждан государства, попавших в беду. На это дело ему выделяются деньги из бюджета. Эти деньги надо расходовать только на предписанные цели. Иначе могут обвинить в не целевом использовании средств. И использовать их надо полностью, т.к. если не используешь, то в следующем году не дадут.

7) Оценить эффективность работы и уровень организации операции можно только на основании достоверной информации, которой, опять-таки, очень мало. Как бы то ни было, но сказать «спасибо» им надо. Даже если они просто исполняли свои обязанности. Просто по-человечески надо сказать. Сидеть и критиковать всегда легче, чем делать самому.

8) И в заключение, светлая память погибшим и низкий поклон выжившим. Я не знал ни одного из них, но мне было радостно, что двое выжили, и горько, что выжили не все.

Но такое может случится с каждым из нас. Это жизнь. Просто жизнь.
настя
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 11:41 pm

Сообщение zavkhoz » Вс окт 07, 2007 11:26 am

Согласен.
На ww было много здравых рассуждений. К сожалению, в частности из-за старого форума, они были довольно сильно погребены под слоем мусора... Может соберем тут в отдельной теме здравые высказывания?
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

След.

Вернуться в кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron