о кардинально разном взгляде на одни и те же вещи

Здесь обсуждается все не связанное с вахтой.

Модераторы: whirl, ravil, ww, kat2

о кардинально разном взгляде на одни и те же вещи

Сообщение zavkhoz » Вт окт 09, 2007 12:50 pm

Гуляя по парку позавчера ко мне пришло озарение. :)
Кажется я понял логику afanas.

-------------
А началось все с рынка...
Покупателю надо купить несколько видов овощей: картошку, морковь, свеклу. Покупатель может торговаться, а может и нет.

Я например не умею и не люблю торговаться. Наверное потому что
торговля это в своем роде борьба, противостояние. А я знаю, что скорее всего цену я не собью, а значит проиграю в борьбе. Проигрывать неприятно, поэтому я и не люблю торговаться.

Но рачительный покупатель будет торговаться по всем овощам. И если даже он во всех покупках цену не собьет, кроме одного товара, т.е.
если он проиграет все кроме одно боя, то в итоге он чувствует себя победителем, что логично, т.к. суммарная цена упала.

Итого: есть менталитет торговца. Это когда человек заведомо завышает или занижает цены(делает ряд утверждений), не боясь потом поменять цену (изменить свое утверждение).
И в целом торговец чувствует себя правым, если хоть в одной цене удалось добиться выигрыша (хоть одно утверждение истинно).

----
Другая ипостать:
Семинар. Выступление ученых. В среде ученых считается, что лучше сказать: "я не знаю", чем высказать предположение наугад, просто тыкнув пальцем в небо.
Допустим ученый формулирует гипотезу, состоящую из ряда утверждений. Если хоть одно утверждение ложно, то считается ложной и вся гипотеза.
Несмотря на наличие множества положительных опытов, подтверждающих гипотезу, в случае если найдется хоть один - отрицательный - то гипотеза не верна.

Т.о. менталитет ученого кардинально отличаеться от менталитета торговца.

------------------------

Возвращаясь к afanas. Начиная как ученый (закончил физтех) он кончил как торговец (кажется фин. или ком. директор). Т.е. менталитет у него сейчас торговца.
В своей статье он сделал ряд утверждений. Часть из них истинна, а часть ложна (поэтому и дебаты). И есть покрайней мере несколько бесспорных утверждений:
# Поблагодарить МИД и лично Президента за содействие...
# Поблагодарить МЧС, спасателей и лично Шойгу за сложную операцию и спасение двух жизней...


И хотя от части своих статейных утверждений afanas отказался:
теперь у него совершенно нет притензий к Чернику и его группе
и в высококатегорийные (> 4 кс) походы ходить можно "мужикам",
afanas будет твердо верить в истинность и правдивость своей статьи,
благодаря нескольким второстепенным, но истинным утверждениям.

Впрочем этот топик не об afanas, а о кардинально разном взгляде на одни и те же вещи.

PS Мысли у людей разные...
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Вернуться в кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron