черная метка ?

обсуждение, задумки на будущее

Модераторы: IKS, whirl, ravil, ww, kat2

черная метка ?

Сообщение IKS » Вт янв 15, 2008 12:11 am

братцы, команда - "Кат2", все ходят на Кат2,
а тут одна наша семья... приручила ...

а ведь его мало того, что хрен обнесешь, так ведь еще и хрен поставишь....

Короче... мысль возникла... а не пора ли забить на всякие там объемы и центры масс и ввести штурмовой бублик?

мне в нем конечно, нелегко будет помещаться, но я исключительно из сохранения единства духа...
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Сообщение zavkhoz » Вт янв 15, 2008 1:51 am

Вот я давно думаю сделать бублик только не вдоль, а поперек. Т.е. грубо говоря соедить у ката нос с кормой над гребцом. А чтобы гребец мог вперед смотреть сделать ему спереди и сзади вставки из прозрачного материала! Либо как вариант сделать их потоньше. Наверху разумется два кольца должны быть соединены между ссобой для жескости.

А еще лучше пустить одну трубу-баллон радугой от одного баллона к другому, например за спинами гребцов. Тогда после переворота кат будет в очень неустойчивом положении и легко вернется обратно на ровный киль. Вот это кстати реальная идея!

Как думаете?
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Сообщение IKS » Ср янв 16, 2008 12:15 am

zavkhoz писал(а):Вот я давно думаю сделать бублик только не вдоль, а поперек. Т.е. грубо говоря соедить у ката нос с кормой над гребцом. А чтобы гребец мог вперед смотреть сделать ему спереди и сзади вставки из прозрачного материала! Либо как вариант сделать их потоньше. Наверху разумется два кольца должны быть соединены между ссобой для жескости.

А еще лучше пустить одну трубу-баллон радугой от одного баллона к другому, например за спинами гребцов. Тогда после переворота кат будет в очень неустойчивом положении и легко вернется обратно на ровный киль. Вот это кстати реальная идея!

Как думаете?


Вариант с дугой будет разбирать при киле и вареве- неустойчивая конструкция.
про прозрачные я тоже думал - нет таких материалов, реальнее секцию убрать , но тогда баллон не замкнут будет - с водопада уже не сбросишься...
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Сообщение zavkhoz » Ср янв 16, 2008 11:40 pm

Вариант с дугой будет разбирать при киле и вареве- неустойчивая конструкция.


Не понял почему у тебя как будет разбирать. Ведь конструкция остается та же, ты ее ничем не ослабил, а только добавил надувную дугу сзади. Покрайней мере разбирать ее будет не сильнее, чем обычный кат. А в случае киля кстати ее легче промоет, т.к. носы будут глубже сидеть в воде и вообще конструкция будет уже 3d а не 2d.
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Сообщение IKS » Сб янв 19, 2008 4:43 pm

zavkhoz писал(а):
Вариант с дугой будет разбирать при киле и вареве- неустойчивая конструкция.


Не понял почему у тебя как будет разбирать. Ведь конструкция остается та же, ты ее ничем не ослабил, а только добавил надувную дугу сзади. Покрайней мере разбирать ее будет не сильнее, чем обычный кат. А в случае киля кстати ее легче промоет, т.к. носы будут глубже сидеть в воде и вообще конструкция будет уже 3d а не 2d.


будет сильнее... дополнительная площадь - дополнительное давление воды.
Дуга не будет 3D, она плоская, соостветственно ,при кил в месте прикрепления ее будет отрывать - я имел в виду это.
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Сообщение zavkhoz » Вс янв 20, 2008 9:18 pm

В случае киля на нее конечно будет давление, но я думаю, нормальное усилие, сравнимое со всем остальным. Тем лучше даже, новая точка приложения сил - возможность быстее промыть.

А почему не 3d, как раз труба должна быть трубой(имеется ввиду не метал. труба, а надувная как баллон), диаметром скажем ок 35 - 40 см.
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Сообщение IKS » Вс янв 20, 2008 9:46 pm

zavkhoz писал(а):В случае киля на нее конечно будет давление, но я думаю, нормальное усилие, сравнимое со всем остальным. Тем лучше даже, новая точка приложения сил - возможность быстее промыть.

А почему не 3d, как раз труба должна быть трубой(имеется ввиду не метал. труба, а надувная как баллон), диаметром скажем ок 35 - 40 см.


Петь, эта труба без ребра жесткости...
прикинем давление, прикладываемое к ней в крайней точке
= силы давления воды(вес воды+инерция) х поперечное сечение днища (х 2/2=1 *) x некий коэффициент (<1), связанный с углом приложения силы давления воды и сопротивлением днища воде из-за отличной от плоской формы.

ИМХО сомнется...

Еще раз... цель? головы защтитить при киле?

* первая двойка - две гондолы. вторая - давить будет макисмум на пол-баллона
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Сообщение IKS » Вс янв 20, 2008 9:49 pm

забыл совсем...
разбирать будет при сплаве вверх килем в периметре.
Оторвет дугу нахрен на первом камне.
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Сообщение zavkhoz » Вс янв 20, 2008 10:27 pm

Конечно она под сомнется, может даже просто загнется. Плохо если внуть ката. Но кажется ПСН, обладающий 2-мя такими дугами d~= 25-30 см. вполне вставал при перевороте, а не сминался.
Это же все на уровне идей.
Можно сделать крестом: из-за спины до противной кормы, тогда точно не сомнется.
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Сообщение IKS » Вс янв 20, 2008 10:37 pm

или до лагодовсой идеи дойдем или до бубля, или до сферы с двумя китайцами внутри :lol:
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва


Вернуться в снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron