личняк 10 кг

обсуждение, задумки на будущее

Модераторы: IKS, whirl, ravil, ww, kat2

Re: личняк 10 кг

Сообщение doris » Пн авг 16, 2010 10:08 pm

Вот мой набор.
Пуховка - "Зимник"
Изображение 400 гр.
Отлично показала себя на Ченабе. Даже слишком жарко. Весит 400
Сечас продают другие модели. Но Зимники еще можно встретить в магазинах.

Спальник "Вежа-1"
Изображение
Взял себе для предстоящей экспедиции.
Температура: +4/ -1/ -17 Вес: 650 г.

+ герма Кучея,
Изображение
в которую все это запихивается и получается очень маленького объема.
Кстати сейчас в Декатлоне распродажа герм Кучея.


Итого получаем набор для "зимовки" весом чуть больше 1 кг

Шатер
Из силиконки на 4-х человек (экипаж). Вес 1 кг.
Протестирована на Манавгате в условиях многодневных дождей. Тяжеловато, но жить можно.
Для малодождливой погоды и холодов по ночам - думаю будет лучшим экспедиционным вариантом именно из-за малого веса и большой вместимости. Конденсат стекает по стенкам. Из за просторности прислонятся к стенкам нет необходимости.
Сквозняков нет.
Изображение

п.с.
Не рекламы ради пишу про сиверу - просто делают отличную снарягу.
Кстати кому нужна Сивера - скидка 10% в рязанском магазине есть.
Последний раз редактировалось doris Вт авг 17, 2010 8:48 am, всего редактировалось 1 раз.
doris
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 8:45 am

Re: личняк 10 кг

Сообщение IKS » Пн авг 16, 2010 10:44 pm

doris писал(а):Вот мой набор.

Борь, ты ссылочки вставил, а названия моделей не написал.
я только понял, что пух и спальник сивера.
а модели?
Вежа?
пуховый спальник не мокнет?
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Re: личняк 10 кг

Сообщение doris » Вт авг 17, 2010 8:54 am

IKS писал(а):
doris писал(а):Вот мой набор.

Борь, ты ссылочки вставил, а названия моделей не написал.
я только понял, что пух и спальник сивера.
а модели?
Вежа?
пуховый спальник не мокнет?


Названия подписал.

Про пух мое мнение такое:
На воде - просто хорошая герма.
На суше - эксплуатация такая же как в любом пешеходном, горном или другом походе. Не брать в слишком влажные экваториальные районы.
Стараться избегать конденсата. Если спальник хороший, то тент или шатер не надо закупоривать полностью, достаточно чтобы он защищал от росы и сквозняков.

Бивуазаки и проч мешки не люблю. Привычнее спать с тентом
doris
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 8:45 am

Re: личняк 10 кг

Сообщение whirl » Вт авг 17, 2010 10:40 am

Почитайте здесь про снаряжение и его оптимизацию по весу.
Очень полезно любителям оптимизации с точностью до граммов.
Должны же быть трудности
Аватара пользователя
whirl
ведущий к-двоишник
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 6:40 am

Re: личняк 10 кг

Сообщение doris » Вт авг 17, 2010 11:11 am

whirl писал(а):Почитайте здесь про снаряжение и его оптимизацию по весу.
Очень полезно любителям оптимизации с точностью до граммов.

ага, особенно актуально для водников Ноутбук ASUS "Еее РС 1008P"

если уж читать инет, то советую выбирать специализированные сайт по ультралайтснаряжению, в том числе самодельному.
Вес водного рюкзака в большей мере зависит от водной снаряги - гидры, сплавная обувь, каска, защита (кто ее привык таскать), жилет.
А также оптимизация по одежде без которой действительно нельзя обойтись - все остальное лишнее.
doris
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 8:45 am

Re: личняк 10 кг

Сообщение whirl » Вт авг 17, 2010 11:12 am

doris писал(а):если уж читать инет, то советую выбирать специализированные сайт по ультралайтснаряжению, в том числе самодельному.
.


ССылку в студию!
Должны же быть трудности
Аватара пользователя
whirl
ведущий к-двоишник
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 6:40 am

Re: личняк 10 кг

Сообщение zavkhoz » Вт авг 17, 2010 11:16 am

Про шатер.
В шатрах/тентах меня больше смущает не конденсат, а отсутствие защиты от комаров, мух, скорпионов, змей, а также другого местного населения, включая двуногих.
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Re: личняк 10 кг

Сообщение doris » Вт авг 17, 2010 11:36 am

whirl писал(а):
doris писал(а):если уж читать инет, то советую выбирать специализированные сайт по ультралайтснаряжению, в том числе самодельному.
.


ССылку в студию!


легко находится гугелем на русском и английском. Например когда шил силиконку - прошарил множество буржуйских сайтов про лайт снаряжение и пришел к выводу что данная кострукция пирамиды - оптимальна.
doris
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 8:45 am

Re: личняк 10 кг

Сообщение doris » Вт авг 17, 2010 11:41 am

zavkhoz писал(а):Про шатер.
В шатрах/тентах меня больше смущает не конденсат, а отсутствие защиты от комаров, мух, скорпионов, змей, а также другого местного населения, включая двуногих.

Шатер сделан исключительно для водных экспедиций в горные районы, преимущественно гималаи. Тем не менее отлично показал себя даже в дожливой турции. В подобных районах и во среднестатистическое время путешествий весна-осень - там не бывает комаров, мух. В индии-непале не видел ни разу ни скорпионов ни змей. Зверье близко не подходит. Ночью - большинство холоднокровных тварей уходит в норки, чтобы не замерзнуть. Так что опасностей нет никаких. По непалу вообще путешествовали с тентом - никаких неприятных ощущений (кроме сквозняка по ночам) не было.

Преимущество отсутсвия дна - можно ставить в любом месте не рассчищая дно. Дно ровнять можно уже внутри шатра и каждый этим может заниматься сколь угодно долго, не мешая остальным. На Манавгате в этом году все ночи спали в палатке.

От двуногих защитит только АКМ
doris
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 8:45 am

Re: личняк 10 кг

Сообщение doris » Вт авг 17, 2010 11:46 am

тестдрайв силиконки http://www.taganok.ru/index.php?n=20654 и рассказ про манавгат вдогонку:) http://www.taganok.ru/index.php?n=20667
doris
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 8:45 am

Re: личняк 10 кг

Сообщение whirl » Вт авг 17, 2010 12:21 pm

Что-то мне кажется это не сравнимые решения полноценная непромокаемая палатка с дном и весом материала 850 грамм и тент без дна весом 1,1 кг и объявленным недостатком - швы текут.

Пожалуй необходимо объяснить почему я дал эту ссылку.
1) Я не видел в походах полноценных палаток весом около 1 кг. Точнее видел - 10 лет назад. Самодельная палатка из парушютной ткани (800 грамм), но она тоже текла и без тента (1,1 кг) была бесполезна.
2) Я не у кого не видел герм. мешок весом 130 грамм при объеме 45 литров.
3) веревочка для сушки вещей диаметром 1 мм. Кто берет? Из тех кто берет - меньше 4 не видел, обычно 6.

Там есть еще несколько интересных для меня решений.
Должны же быть трудности
Аватара пользователя
whirl
ведущий к-двоишник
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 6:40 am

Re: личняк 10 кг

Сообщение doris » Вт авг 17, 2010 12:46 pm

whirl писал(а):Что-то мне кажется это не сравнимые решения полноценная непромокаемая палатка с дном и весом материала 850 грамм и тент без дна весом 1,1 кг и объявленным недостатком - швы текут.

Пожалуй необходимо объяснить почему я дал эту ссылку.
1) Я не видел в походах полноценных палаток весом около 1 кг. Точнее видел - 10 лет назад. Самодельная палатка из парушютной ткани (800 грамм), но она тоже текла и без тента (1,1 кг) была бесполезна.
2) Я не у кого не видел герм. мешок весом 130 грамм при объеме 45 литров.
3) веревочка для сушки вещей диаметром 1 мм. Кто берет? Из тех кто берет - меньше 4 не видел, обычно 6.

Там есть еще несколько интересных для меня решений.



нельзя путать лайт снаряжение пешеходника и водника. Разный подход.

герма 80 литров Тритон из ткани с PU покрытием 140 грамм. В любом московском магазине. Для пешеходника - идеальный вариант, а для водника такая герма может быть проблемной.

Если одиночная палатка весит 1.400 кг, то на четверых это получается 2.8 кг. В чем выгода? Спать вдвоем в палатке стоимостью 20 штук? Я на эти денги лучше в еще один паход схажу.

Вещи обычно сушу на спасконце, а не на веревочке:)
doris
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 8:45 am

Re: личняк 10 кг

Сообщение doris » Вт авг 17, 2010 1:01 pm

вообще тема лайт снаряжения очень субъективна и персонализированна.

1. Если тема в самолетном перевесе - можно заработать чуть больше денег и не парится вообще с перевесом
2. Если тема в тяжести рюкзака - то тут тоже все индивидуально. До сих пор есть люди таскающие по путоранам до последнего дня стеклянные бутылки с шампанским. И не че! - тоже радуются путешествию также как и те кто вместо сахара берет сахарозаменитель и экономит на зубной пасте.
doris
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 8:45 am

Re: личняк 10 кг

Сообщение IKS » Пн сен 06, 2010 4:24 pm

сделав себе очередную пару весел, "вылизав" их (увидите) и насладившись творением рук своих неожиданно обнаружил, что они, с%^&о, тяжелые :twisted:
примерно 1150-1200гр.

дальше логика была такая: чем легче весло - тем меньше расход калорий - тем меньше вес необходимой еды.

и тут неожиданно подвернулось в хорошем состоянии разборное распашное карбоновое весло,
вышедшее из-под руки небезызвестного Подъяпольского за 1000руб.

фикус в том, что в нижних кромках лопат металл !!! :twisted:

осталось приспособить сие творение к катамарану :!:
Вложения
14568852.jpg
14568852.jpg (3.23 KIB) Просмотров: 21382
14568851.jpg
14568850.jpg
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Re: личняк 10 кг

Сообщение zhyk » Пн сен 06, 2010 8:18 pm

Кирюха, ты тока учти что чисто карбон достаточно хрупкий. его в основном для слаломных совернований юзют. На сплав уже не берут. А на кате нагрузки ещё больше чем на лодке.
zhyk
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 6:44 pm

Пред.След.

Вернуться в снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron