Диск на морковке - объясните, pleasy, непродвинутому...

обсуждение, задумки на будущее

Модераторы: IKS, whirl, ravil, ww, kat2

Re: Диск на морковке - объясните, pleasy, непродвинутому...

Сообщение zhyk » Вт дек 07, 2010 9:43 am

я х.з. че за диск, но на каячных спасах есть стропа самосброс, правда он используется немножко в других целях
zhyk
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 6:44 pm

Re: Диск на морковке - объясните, pleasy, непродвинутому...

Сообщение IKS » Вт дек 07, 2010 11:44 pm

eebaidarka писал(а):Не сочтите за труд: чnо за диск,как и куда крепится,как работает?


Привет Новосибу! Привет НЭТа-е , если знаете кого оттуда, с воспоминаниями о Pаttaya :)
ПРО ДИСК
Опасность в том, что клиент может уйти с морквы, легко сорвав с веревки своим весом через концевой карабин тряпку и поплавок. Диск препятствует этому.
Поэтому диск на моркве нужен ВСЕМ.
Вообще, без фото тяжело, но попробую:
диск делается из прочного аллюминиевого сплава, толщина 2-3мм. должен выдержать рывок человеком на струе. Диаметр диска по диаметру поплавка или чуть меньше, чтоб не расколол каску при прямом попадании.
В центре диска отверстие под веревку морквы, можно сложеную вдвое (чтоб не перетерлась).
Диск крепится на веревке морквы рядом с поплавком и вставляется внутрь чехла морквы с противоположной от карабина морквы стороны поплавка .
Между диском и поплавком должен быть стопорный узел, чтобы держащийся за веревку человек или подошедший карабин "трамвая" не сорвали диск и все остальное и клиент не ушел с морквы. Диск НЕ должен проходить сквозь карабин "трамвая" (см. ниже) на спасе.
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Re: Диск на морковке - объясните, pleasy, непродвинутому...

Сообщение IKS » Ср дек 08, 2010 12:20 am

eebaidarka писал(а): У нас даже ба-а-альшие спецы нередко держатся за морковку ручками,мотивируя тем,что карабин не отстегнешь.

Это правда, только отстегивать карабин и не надо ) ,но обо всем по-порядку.

Держаться за веревку морквы кистями рук в момент рывка на струе не стоит. Чревато минимум порезами до костей, максимум переломами/отрывом частей рук. Желающие поспорить пусть сначала убедятся сами.
Меня учили прижимать веревку локтем "под мышку", но проверить не довелось (тьфу-тьфу-тьфу). Сейчас я сделал себе "трамвай".
Состоит из немуфтующегося карабина и куска веревки.
Веревка закрепляется к силовым стропам спаса.
Назначение: для встегивания на струе за веревку морквы. По ситуации возможно встегивание в другие элементы, но из-за дополнительных рисков рекомендовать я бы их не стал - у каждого своя голова.
Карабин "трамвая" ,встегнутого в любом месте веревки морквы, должен останавливаться на диске морквы, перед поплавком.

с "трамваем" есть сложность:
1) Штатно наши производители такого не делают :|
2) иметь трамвай на спасе без острого стропореза в комплекте запрещено, т.к. опасно для жизни :!:
3) лицо повиснувшего на "трамвае" на струе должно оставаться над водой даже в пассиве
4) имеющий "трамвай" на спасе должен научиться пользоваться им и стропорезом до наступления ситуации, когда он реально понадобится :!:

Сделать трамвай можно так:
а. просто- из куска веревки, привязанной к силовой стропе спаса, на длину вытянутой вверх руки, с НЕМУФТУЮЩИМСЯ карабином на конце.
б. сложнее - сделать подобие трамвая Хико из стропы -чулка с резинкой внутри, растягивающейся на длину вытянутой вверх руки.
в. Для понимающих толк в извращениях гурманов можно полностью воспроизвести обвязку хиковского спаса с креплением и принципом работы. Конструкция многозарядная. Принцип в том, что при расстегивании пряжки на груди одним движением конец стропы освобождается, пробегает через полукольцо на спине и "трамвай" остается на моркве ,а боец уходит с морквы вниз по течению. Это м.б. нужно в критических ситуациях, когда уйти с морквы лучше, чем остаться на ней (забивание на моркве в бочку, завал, под кат, запутывание веревки и т.п.).
Из практики найти заводскую пряжку для такой системы сложно - мало пряжек, которые можно расстегнуть под нагрузкой, пластику доверять нельзя, от автомобильных ремней тяжелы, подходящих железных нет, либо сложно приобретаемы .

поясню - карабин всегда остается на моркве, но:
вариантах "а" и "б" ниже при необходимости режется веревка,
при варианте "в" отстегивается пряжка (под нагрузкой!) и "трамвай" отстегивается от спаса.

:!: Помните, про стропорез :!: любая веревка на спасжилете - потенциальная петля на шее :!:

PS
zhyk писал(а):на каячных спасах есть стропа самосброс, правда он используется немножко в других целях

Жук прав, что на каякерских и, в частности , Hiko -вских спасах Extrem изначально назначение пояса с пластиковым самосбросом и веревки с карабином ,скорее, другое (например, транспортировка каяка- "прицепа").Более того, есть неоднозначное мнение попробовавшего встегнуться именно трамваем Хиковского спаса и заявившего после этого трещину ребра, так что решать вам.
Вложения
HIKO Extreme guide dos.jpg
сзади
HIKO Extreme guide dos.jpg (8.97 KIB) Просмотров: 21137
hiko-extrempro-1 - копия.jpg
спереди
hiko-extrempro-1 - копия.jpg (8.9 KIB) Просмотров: 21137
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Re: Диск на морковке - объясните, pleasy, непродвинутому...

Сообщение IKS » Ср дек 08, 2010 12:52 am

у меня трамвай и его крепление сейчас выглядят так.
Вариант плох тем, что на конце пояса ответная железная часть пряжки, которую после отстрела потенциально может заклинить между камнями при продолжении самосплава.
Пробовал систему с двумя разными пряжками от дайверских грузовых поясов - не подходит.
Если кто подберет хорошую пряжку - поделитесь.
Вложения
PB048690.JPG
PA278386.JPG
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Re: Диск на морковке - объясните, pleasy, непродвинутому...

Сообщение IKS » Ср дек 08, 2010 9:46 pm

eebaidarka писал(а):Тогда где точка крепления на спасе ( внутренней обвязке) ? Дискуссия - на грудь или спину,а может,на плечо? - была еще в 80-х, но до сих пор что-то непонятно. Логично и просто в обращении - на грудь,но на струе гарантирован бурун,заливающий лицо.

зависит от конструкции конкретного спаса. Пробуйте на тренировке на струе. Мой пример выше.

eebaidarka писал(а): 2. И что за стропа-самосброс у каякеров? Можно подробнее?

вспоминается фраза из анекдота:
- "мммамма скаааазззаллла кккупить сммметттанну"
- "а где деньги?"
- - "ммм-ммама сказзала дденьги в бидоне"
( ответ см. выше)

eebaidarka писал(а): я писал про "ручки".
В идеале нужна ИСС, как у горников. Кинул моркву... ага,встегнулся! - Все,можно переключаться на 2-го и кат.
Вроде бы правильно поставленный "спасконец Александрова" так и работает,
если "до ручки" доходят студенты на тренировке страховки, то после вопроса 2 выше я их начинаю понимать ;)
Александров у нас один есть. Особенного спасконца у него не наблюдалось, разве что девушки что особенное находили, "не знаю что, но девушкам видней".
Или у вас свой Александров со своим спасконцом? :wink:
Если ИСС = Альпинистская обвязка, какhttp://www.alpindustria.ru/catalog/alp/13901/1390/prod61062/
, то на воде она не нужна - ИМХО натирать будет ответственные места.
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Re: Диск на морковке - объясните, pleasy, непродвинутому...

Сообщение zhyk » Чт дек 09, 2010 10:13 am

Икс ты не знаешь что такой КОНЕЦ АЛЕКСАНДРОВА???? и что такое ШАРЫ СУСЛОВА????
ПОЗОРМЛЯ!!!! учиматчасть!!!!
Изображение
zhyk
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 6:44 pm

Re: Диск на морковке - объясните, pleasy, непродвинутому...

Сообщение IKS » Чт дек 09, 2010 5:18 pm

zhyk писал(а):Икс ты не знаешь что такой КОНЕЦ АЛЕКСАНДРОВА???? и что такое ШАРЫ СУСЛОВА????
ПОЗОРМЛЯ!!!! учиматчасть!!!!


ША!
для наших условий неприменимы
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Re: Диск на морковке - объясните, pleasy, непродвинутому...

Сообщение whirl » Чт дек 09, 2010 5:26 pm

zhyk писал(а):Икс ты не знаешь что такой КОНЕЦ АЛЕКСАНДРОВА???? и что такое ШАРЫ СУСЛОВА????
ПОЗОРМЛЯ!!!! учиматчасть!!!!
Изображение


Давно так не смеялся...
Интересно, что будет при объединении конца с шарами?
И как Александрову ходится с таким концом? А Суслову с такими шарами?
Должны же быть трудности
Аватара пользователя
whirl
ведущий к-двоишник
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 6:40 am

Re: Диск на морковке - объясните, pleasy, непродвинутому...

Сообщение zhyk » Чт дек 09, 2010 6:00 pm

eebaidarka , ваще пристегиваться к спасконцу считается плохимтоном.
За морковку надо держацо руками, там где ты не способен удержаться - встегиваться может быть очень чревато, а в бочке ваще трындец
ну и вместо всяких самосбросов разных надо иметь стропорез нормальный на этот случай.
zhyk
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 6:44 pm

Re: Диск на морковке - объясните, pleasy, непродвинутому...

Сообщение IKS » Чт дек 09, 2010 6:14 pm

eebaidarka писал(а): трамвай, стропа- самосброс. стропа-чулок, буксировочный конец от Hiko – одно и то же.

перечисленное выше - разные вещи.

eebaidarka писал(а):
Но спасконец Александрова теперь зовут Морковкой (1:1. Вопрос терминологии, сэр!)

можете хоть фору записать, но тут дело пахнет клиникой и вот почему:
если картинка Жука выше и то, что вы назвали "спасконец Александрова " - одно и то же,
то у нас "Морковкой" называют другое средство спасения (оно НЕ "ИСС" в ваших терминах, потому как один спасает другого). см фото (мы делаем сами для себя с веревкой 8мм. петли на конце у нас нет, только карабин).
spaskonezh%20Legor.jpg
spaskonezh%20Legor.jpg (12.8 KIB) Просмотров: 21087

21116728.jpg
21116728.jpg (7.88 KIB) Просмотров: 21087


eebaidarka писал(а): А вот с точкой крепления ( не ВЛОЖЕНИЯ, а КРЕПЛЕНИЯ) – это вопрос выживания. Cпереди?Да,удобно,большинство так делает. Но при зависе на струе взбухает бурун.заливаает лицо. СЗАДИ? Бурун уходит под спину,но как отстегиваться? На плечо? Думал, народ подкопил опыт за 30-то лет… фига. Придется экспериментировать.
Вообще-то стропа- самосброс действительно для другого - для буксировки Встегиваться ей в моркву - нереально, та самая точка крепления может чорти-что сотворить – спиной вперед, и дай бог не вверх ногами.


выше было 2 примера: 1. от Hiko для буксировки 2. мой для самоспасения. В обоих точка _крепления_ "трамвая" на спине.

При повисании на правильно поставленой моркве и точке крепления "трамвая" на спине
клиент не может оказаться лицом вверх по течению,
т.к. струя давит на спину вниз по течению, а веревка тянет "вверх" по течению относительно клиента.

Маятником его прибьет к берегу.
Лучше пусть
eebaidarka писал(а):бурун.заливаает лицо
, чем клиент пойдет самосплавом дальше.
Если клиент зависает на струе, значит у вас неправильно стоит морква.

пишу еще раз ("мммаммма сказзала кккупить сммметану..."):
а. попробуйте и решите сами для вас лично необходимость использования "трамвая" и точку крепления НА ВАШЕМ спасе. Я не единственный, у кого на спасе есть "трамвай".
б. трамвай отстегивается от моего спаса при расстегивании пряжки на груди.

eebaidarka писал(а): Нужен обычный конец с 2-мя карабинами.Можно собрать на резинке, можно в карман.

мне -нет. м.б. лично вам - да. Не забудьте стропорез и проверку этой системы ДО реальных спасработ.

eebaidarka писал(а): Надо отстегнуться - подтянулся за нижнюю ручку (можно также стопорным узлом диска сделать “проводник” – будет 2-я петля), ослабил свой ус – отщелкнулся и ушел.
Надо только определить точку крепления и опт. длину уса. Реально это? Что не так?


делать любые дополнительные петли/ручки/узлы на моркве опасно.
в лучшем случае оставите в реке моркву.
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Re: Диск на морковке - объясните, pleasy, непродвинутому...

Сообщение IKS » Чт дек 09, 2010 6:17 pm

whirl писал(а):Давно так не смеялся...
Интересно, что будет при объединении конца с шарами?
И как Александрову ходится с таким концом? А Суслову с такими шарами?


ну а как я с такой морковкой хожу )))

+1 :lol: :lol:
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Re: Диск на морковке - объясните, pleasy, непродвинутому...

Сообщение IKS » Чт дек 09, 2010 6:21 pm

zhyk писал(а):eebaidarka , ваще пристегиваться к спасконцу считается плохимтоном.
За морковку надо держацо руками, там где ты не способен удержаться - встегиваться может быть очень чревато, а в бочке ваще трындец

про бочку согласен, про струю - нет.
у меня когда-то давно был хоороший порез на реке всего 4 кс просто на струе.
После этого мне и рекомендовали веревку зажимать под мышкой, доходитьь до конца морквы и держатся уже за карабин.
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Re: Диск на морковке - объясните, pleasy, непродвинутому...

Сообщение whirl » Чт дек 09, 2010 11:46 pm

IKS писал(а):ну а как я с такой морковкой хожу )))

+1 :lol: :lol:


Кирыч,я бы сказал у тебя бронежилет. А него встроен - спас, баллон с воздухом, морковка и еще вагон всяких разных штуковин.
тебя можно в нем на необитаемом острове оставлять, ты и там космический корабль из этого и подручных средств соберешь.
Должны же быть трудности
Аватара пользователя
whirl
ведущий к-двоишник
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 6:40 am

Re: Диск на морковке - объясните, pleasy, непродвинутому...

Сообщение whirl » Пт дек 10, 2010 12:12 am

IKS писал(а):При повисании на правильно поставленой моркве и точке крепления "трамвая" на спине
клиент не может оказаться лицом вверх по течению,
т.к. струя давит на спину вниз по течению, а веревка тянет "вверх" по течению относительно клиента.

Маятником его прибьет к берегу.


Если хорошая струя набегает на спину, все равно топит. Поверь...

IKS писал(а):Если клиент зависает на струе, значит у вас неправильно стоит морква.


Примечание. В целом верно. Но вот если других мест для страховки просто нет. Тогда ставишь так, чтобы хотя бы сдернуть с основной струи.

IKS писал(а):После этого мне и рекомендовали веревку зажимать под мышкой, доходитьь до конца морквы и держатся уже за карабин.

А у меня почему-то плохой опыт. Несколько раз морква приходила ко мне серединой. По классике, кладу подмышку и потихоньку скатываюсь с поплавку с карабином. Так вот, к этому моменту скорость такая, что меня просто отрывало морквы. Хорошо, хоть с основной струи снимало, дальше приходилось вылазить самому.

eebaidarka писал(а):Надо отстегнуться - подтянулся за нижнюю ручку (можно также стопорным узлом диска сделать “проводник” – будет 2-я петля), ослабил свой ус – отщелкнулся и ушел.

Может на слабой струе и можно что-то ослабить. А вот когда полощит как "инвалидную коляску на прицепе у КАМАЗа" - таких мыслей даже не возникает.

А в целом проблема страховки морквой весьма сложная тема.
Начиная с самых простых, как кажется вопросов, где ставить (и есть ли такая возможность), заканчивая вопросом, а из какой веревки и какой длины.
Как мы перешли на морковку из 10-ки (типа для того, чтобы четверку на струе держало), так точность броска существенно упала.
Как следствие, то она не доходит, то клиент принимает её середину, и потом имеет большие шансы сорваться...

Всех в воду и тренироваться.

Специально для eebaidarka.
Здесь Вам уже нарекомендовали набор идей. Вы все же возьмите и протестируйте те идеи, которые Вам понравились. Просто каждый в команде должен прыгать в воду с веслом и ловить моркву, каждый должен уметь ставить моркву и ловить клиента. Попробуйте на участке с парой бочек, чтобы клиента хоть чуть чуть притапливало. Потом люди, и Вы сами, поймете, что кому удобнее удобнее.
Вот IKSу. например, нравятся всякие трамвайчики, пожалуйста. Но почему-то те два раза, когда мне пришлось кидать ему морковку - он в первый раз завязал её на раме ката, а второй раз сидя на перевернутом кате получил её в подарок от рядом сидящего и просто её не отпустил, пока не оказался в метре от берега. То есть их не использовал.

Вообщем, тренируйтесь.
И не ленитесь носить с собой моркву на просмотры. Это главное.
Должны же быть трудности
Аватара пользователя
whirl
ведущий к-двоишник
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 6:40 am

Re: Диск на морковке - объясните, pleasy, непродвинутому...

Сообщение zhyk » Пт дек 10, 2010 12:02 pm

whirl писал(а):Хотите сказать, что давление струи будет больше веса чела?

Да больше, и жумара нет, и повисеть отдохнуть собраться с мыслями нельзя, и подышать не всегда получается, и не видно толком ничерта, и ваще совсем другая песня... Попробуй кстати засечь среднюю длительность завеса - ты стока под водой пробудешь?

eebaidarka писал(а):Почитал сайт каякеров – так у них сейчас мода на мини-спасики, до 5 л доходят!
это не мода, в больших на каяке плавать невозможно...

ИКС - стропа самосброс с пряжкой и вшитым кольцом спокойно продается отдельно. В падлере например могу подогнать скидку 10 %.
zhyk
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 6:44 pm

След.

Вернуться в снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron