здоровье: малярия

Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно (Л.Н.Толстой)

Модераторы: whirl, ravil, ww, kat2

здоровье: малярия

Сообщение zavkhoz » Пт фев 24, 2012 1:42 pm

Хороший обзор по малярии: http://botalex.livejournal.com/97129.html

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Может ли малярия передаваться от одного человека другому?
Нет. Малярия не передается от человека к человеку контактно-бытовым путем. Нельзя заразиться и от комара, который только что напился крови у больного, так как требуется несколько дней для развития в его слюнных железах заразных форм плазмодия.

Существуют ли другие способы заражения малярией кроме укусов комаров?
Да. Человек, зараженный малярией и имеющий малярийных паразитов у себя в крови, может передать малярию здоровому человеку во время переливания крови. Вот почему станции переливания крови отказывают в донорстве крови людям, недавно прибывшим из тропических стран. Малярия также может передаваться внутриутробно – от инфицированной матери к плоду.

Я заразился малярией несколько лет назад во время пребывания в Африке. Выработался ли у меня иммунитет к малярии, защищен ли я от нее или мне все еще необходимо принимать профилактические противомалярийные препараты при каждом посещении Западной Африки?
Даже если вы живете в Африке годами и переболели малярией, у вас нет иммунитета к данному заболеванию и вы считаетесь лицом без иммунитета к малярии. Поэтому вам необходимо принимать профилактические противомалярийные препараты при каждом посещении эндемичной по малярии страны.

Я выехал из высокоэндемичной по малярии страны более 6 недель назад, и наднях у меня появилась лихорадка. У меня малярия? Нужно ли мне проводить анализ крови на данное заболевание?
Да, вы могли заразиться малярией. Инкубационный период заболевания обычно составляет от 7 дней, но он может удлиняться до 60 дней (двух месяцев). Вам необходимо провести анализ крови под микроскопом или с помощью тест-полоски для экспресс-диагностики. Если результаты анализов окажутся положительными, то незамедлительно начните прием препарата Coartem (Riamet). Продолжайте принимать лекарство в течение трех дней и как можно быстрее обратитесь к врачу.

Я приехал в Западную Африку три дня назад, и сегодня утром у меня началась лихорадка. Может ли это быть малярией?
Нет, это не малярия. Минимальный инкубационный период составляет 7 дней. Даже если вас укусил малярийный комар с первых минут пребывания в Западной Африке, симптомы малярии появятся только через 7 дней.

У меня нет иммунитета к малярии, я работаю на морской платформе по 4 недели с двумя неделями отдыха. Необходимо ли мне применение профилактических противомалярийных препаратов во время пребывания на морской платформе в стране, эндемичной по малярии?
Да, вам настоятельно рекомендуется принимать профилактические противомалярийные препараты, даже при нахождении на морской платформе. Вы можете заразиться малярией в аэропорту во время прибытия или отлета. Заражение малярией может произойти при кратковременном возвращении на берег. Комары могут проникнуть на платформу, попав на вертолет или корабль.

Я заразился и прошел курс лечения от P. falciparum несколько месяцев назад, после этого я вернулся на родину, страну, неэндемичную по малярии. Будут ли у меня в ближайшее время или позже рецидивы малярии?
Нет. Если вас вылечили от инфекции, вызванной P. falciparum, то рецидив заболевания, вызванного этим паразитом, невозможен. Вы можете заразиться P. falciparum вновь только при укусе зараженным комаром при повторном посещении малярийной страны. А вот малярия, вызванная P. vivaх, хотя и не приводит к смертельному исходу, может давать рецидивы спустя много лет, так как этот малярийный плазмодий долго сохраняется в печени.

Каковы другие причины возникновения лихорадки в тропических странах?
Почувствовав лихорадку в тропических странах или по возвращении на родину из этих стран, в первую очередь следует подумать о малярии, так как только от данного тропического заболевания можно умереть в считаные часы (или через несколько дней). Своевременное лечение противомалярийными препаратами спасет жизнь. Если диагноз малярия не подтвердился, следует искать другие причины лихорадки:
другие заболевания, передающиеся комарами – желтая лихорадка, лихорадка денге, лихорадка чикунгунья и японский энцефалит в Азии;
заболевания, передающиеся через пищу и воду – вирусный гепатит А, тиф, сальмонеллез и шигеллез;
обычные вирусные или бактериальные инфекции, которыми можно заразиться и в неэндемичной по малярии стране, – грипп, ОРВИ и т.д.
Зачем мне принимать профилактические противомалярийные препараты? Я же всегда смогу тест-полоской для самодиагностики и Коартемом в случае заражения!
Если вы не принимали профилактические противомалярийные препараты и заразились потенциально смертельной формой заболевания, то противомалярийная укладка с тест-полоской и Коартемом остается последним шансом спасения жизни. При развитии фульминантных форм церебральной малярии у вас может не оказаться сил и времени для лечения. Для предотвращения заражения малярией вам следует постоянно принимать профилактические противомалярийные препараты во время всего пребывания в малярийной стране.

Во время пребывания в Африке у меня появилась лихорадка, я обратился к врачу. Он сказал, что у меня малярия, не проводя никаких анализов крови. Прав ли он?
И да и нет. Малярия – самая частая причина лихорадки в Африке. Поскольку заболевание нередко ведет к смертельному исходу, многие местные врачи предпочитают относиться к любой лихорадке как к лихорадке, вызванной малярией, и не делают анализа крови. Этот подход нельзя считать научно-обоснованным и медицински грамотным. Врачи должны знать, какое заболевание они лечат, и, если есть подозрения на малярию, то необходимо сделать анализ крови. Лихорадку у вас могли вызвать P. falciparum, P. vivax или другие инфекционные агенты, но так как анализ крови не проводился, то истинная причина лихорадки осталась неизвестной. Вызывает озабоченность тот факт, что вы могли быть заражены P. vivax и,
возможно, у вас проявились рецидивы заболевания, а заражение другими возбудителями инфекции чревато осложнениями.

Диагностические тест-полоски противомалярийного медицинского набора показали положительные результаты. Я принял 8 таблеток Coartem® (по 4 таблетки утром и вечером) и чувствую себя лучше. Можно ли прекратить прием лекарства?
Нет. Вам следует принимать Coartem® на протяжении 3 дней (24 таблетки), даже если лихорадка и другие симптомы исчезли и вы чувствуете себя лучше.

Диагностические тест-полоски противомалярийного медицинского набора показали положительные результаты. Я принял первые 4 таблетки Coartem® и спустя 4 часа почувствовал себя хуже. Нормально ли это, действует ли лекарство?
Да, это нормально, и подобная реакция наблюдается у многих людей. Coartem® действует. Ухудшение самочувствия после приема Коартема связано с механизмом действия лекарства. Препарат разрушает малярийные плазмодии в крови, что приводит к высвобождению токсинов. Если у вас нет рвоты, продолжайте прием лекарства. Вы почувствуете себя лучше через несколько часов и вылечитесь от малярии за 3 дня! Если у вас рвота и вы не можете принимать препарат, то
немедленно обратитесь к врачу.
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Вернуться в походы: реки, горы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron