Чилик: заброска

Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно (Л.Н.Толстой)

Модераторы: whirl, ravil, ww, kat2

Чилик: заброска

Сообщение zavkhoz » Ср июл 30, 2008 12:43 pm

http://www.veslo.ru/2001/othet/chilik/chilik.html

Пешая часть маршрута начинается с верхних пастбищ в семеновском ущелье. Из ущелья переход на Чилик возможен через 3 перевала: Кугантор (3800,1А), Джелекарагай (3900,1Б), Сютбулак (3960,1А). Все они достаточно простые - скотопрогонные. Наиболее удобен пер. Джелекарагай. Через него выходишь к порогу "Изюминка" - традиционному месту начала сплава. Если идти через Сютбулак, то на Чилик выходишь ниже порога Ленинградский, т.е. пропускаешь один из определяющих порогов на реке.

Через пер. Кугантор выходишь на Чилик (точнее на его составляющую реку Джангырык) выше слияния с Талгаром и выше первого "непроходимого " каньона. Однако от Кугантора тоже возможен сплав. По длине путь через Кугантор - наименее длинный (10 км вверх и 6 км вниз), через Сютбулак наиболее протяженный (более 30 км.)


=====================================================

http://www.iki.rssi.ru/apetruko/travel/alatau/

Для перехода на Чилик пер. Кугантор выбрали по нескольким причинам: это самый короткий путь на Чилик, самый близкий к намеченному горному кольцу и есть возможность посмотреть при сплаве на верхнее ущелье. За это пришлось заплатить перевалом 1а, наполовину пройденным своим ходом, так как оказалось, что киргизы больше на казахскую территорию не заходят.
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Re: Чилик: заброска

Сообщение zavkhoz » Ср июл 30, 2008 12:44 pm

=====================================================

Перевал Кугантор (1А, 3800 м)
http://www.westra.ru/passes/Passes/5370
Изображение
Привязка на спутниковом снимке
http://www.westra.ru/passes/Passes/5370?map_only=1
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Re: Чилик: заброска

Сообщение zavkhoz » Ср июл 30, 2008 12:45 pm

http://www.climb.by.ru/books/vukolov/m2_3.htm#p2_3
Перевал Кугантор (1А, 3800 м) расположен в основном хребте Кунгей- Алатау и ведет с лед. Кугантор - № 99 р. Кугантор, р. Жангырык) в долину р. Ю. Кугантор (р. Аксу). Его прохождение начинается с места 7-й ночевки у слияния рек. Ю.-Вост. Талгар и Жангырык. Рано утром следует вброд перейти в юго-восточном направлении на правый берег р. Жангырык. От места ночевки уже видно, где с юго-востока в Жангырык впадает небольшая р. Кугантор. От места их слияния продолжаем движение по правому берегу р. Кугантор и через 1,5 ч (постепенно поворачивая на юго-запад) подходим к языку лед. Кугантор. Седловина перевала отсюда закрыта северным отрогом хребта. Выходим на ледник, движемся по его центру, вновь поворачиваем на восток, огибая отрог.

Непосредственный подъем на перевал проходит между осыпью и снежником с ориентиром на место, где отрог соединяется с основным хребтом Заилийского Алатау. Приметой на седловине пер. Кугантор является костяк павшей здесь лошади.

Спуск с перевала проходит по красивому каменистому ущелью с густой растительностью. К концу ходового дня можно достичь молочнотоварной фермы в Семеновском ущелье, откуда с разной периодичностью ходят грузовые автомашины.
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Re: Чилик: заброска

Сообщение zavkhoz » Ср июл 30, 2008 1:04 pm

Еще схема пер. Кугантор
http://www.tourism.ru/phtml/users/get_report.php?314
Изображение
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Re: Чилик: заброска

Сообщение zavkhoz » Ср авг 27, 2008 12:25 pm

http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=848 ... try2474373
Цитата(Nebesov @ 10.07.2006, 15:21) *
Вверх по р. Иссык - пер. Кокбулак (1А) - р. Юж. Иссык - пер. Кугантор. Красивый маршрут, но надо договариваться с егерями - часть пути идет по заповеднику.
Господа - стоять, бояться ! wink.gif У парней опыт не тот, мы в прошлом году сходили именно по этому маршруту, без кошек он малореален, первый раз пришлось обуть их на спуске с л.Корженевского (последние метров 100), второй раз при подъёме на п.Кугантор, лёд за последние 15 лет опустился метров на 70 и градус уклона стал круче, перевальный взлёт теперь проходит по скалам, это раньше через перевал лошади ходили, теперь надо маленько попыхтеть (или идти к скалам сразу от начала ледника, а не по старой тропе большой полуокружностью). Ещё замечания - по Вуколову надо делать переправу через приток ЮВТ с ледника Богатырь, там в августе рано утром воды уже по пояс (проверили, переправились именно там), безопаснее переправиться в местах слияния с Джангарыком, там глубина другая. После спуска с Кугантора тропа вначале гигантская, а потом в зоне леса её в одном месте накрыло рухнувшей скалой, приходится замедляться и искать продолжение тропы метров через 150.
Но со снаряжом и опытом - да, красивый маршрут, получили массу удовольствия.
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Re: Чилик: заброска

Сообщение zavkhoz » Ср авг 27, 2008 12:39 pm

http://www.566.org/~igorek/T-S98/photos2.htm

Перевал Кугантор (1А к.с., 3800)
Изображение

Вид с пер. Кугантор в сторону р. Чилик
Изображение

На спуске с Кугантора
Изображение
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

ОТЧЕТ о горном туристском путешествии второй категории сложн

Сообщение zavkhoz » Ср авг 27, 2008 12:52 pm

ОТЧЕТ
о горном туристском путешествии второй категории сложности
в районе Северного Тянь-Шаня,
совершенном с 19 августа по 30 августа 1990г.
http://www.tourism.ru/phtml/users/get_report.php?314

27.08

Чтобы в дальнейшем не переходить реку Джангарык - двигались ее правым берегом. Около часа шли до травы, по пути по камням перешли через реку, стекающую с ледника Ю.В. Джангарык. Берега у реки Джангарык обрывистые, по левому берегу проложена очень хорошая тропа, по правому- похуже. Она идет достаточно высоко, иногда теряется на осыпях. Первая серьезная переправа-река Новая. В месте слияния с рекой Джангарык она разливается на множество рукавов- переход по камням (до нее ~3 часа от языка ледника). До реки С. Кугантор еще две аналогичные переправы. Сразу за ущельем р. С. Кугантор (~1 км) - река Джангарык разливается и в нее впадает р. Ю. В. Талгар. По обоим берегам реки Джангарык стоят временные коши.

28.09 Перевал Кугантор 1А, 3800

К перевалу Кугантор мы поднимались левым берегом реки. Идет хорошая тропа. Постоянно встречаются коши: через перевал киргизы постоянно гоняют скот. Мы за три часа дошли до галичного плато, перед маренами ледника Кугантор. Тропа поднимается на морены справа по ходу, затем выходит на ледник, подходит к разрушенным скалам посередине ледника и по ним поднимается на верх, там, мимо истоптанного животными поля, идет на левую по ходу седловин; Подъем на правую седловину несколько круче (~30° лед, покрытый тонким слоем снега). Две седловины разделены скалами. Спуск с правой седловины- по осыпи, с левой- по широкой тропе. За 1 час дошли до травяных площадок, где появляется река Ю.Кугантор - до этого места воды нет.

29.09

Вниз тропа идет по красивейшему Семеновскому ущелью. За полтора часа спустились до реки Аксу. Еще за один час - до фермы, находящейся перед рекой Джаель-Карагай. Тропа все время переходит с одного берега на другой, иногда по камням, иногда по бревнам, иногда вброд. От фермы идет дорога, по ней 2 часа хода до турбазы, и еще один час до начала асфальтовой дороги. Это последнее место до поселка, где можно прилично заночевать. Машины попутные нам не попадались.
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Отчет o горном походе третьей категории в районе Северного Т

Сообщение zavkhoz » Ср авг 27, 2008 1:02 pm

Отчет o горном походе третьей категории в районе Северного Тянь-Шаня
Июль - август 1989 года
http://www.skitalets.ru/mountain/2005/t ... /index.htm

Перевал Кугантор (1А, 3800 м)
- Расположен в хребте Кунгей Алатау восточнее Чилико-Кеминской перемычки
- соединяет лед. Кугантор (д. р. Жангарык) с д. р. Аксу
- ориентация перевала: север-юг
- характер перевала: снежно-осыпной
Описание от переправы через реку Жангарык до пос. Семеновка.
От д.р. Жангарык к перевалу ведут две тропы по обоим берегам р. Сев. Кугантор. Опознать ущелье р. Сев. Кугантор можно по следующим признакам:
- ниже впадения Сев. Кугантора Жангарык почти сразу же разливается на множество рукавов в обширной галечной пройме и так вливается в д. р. Чилика.
- вода Жангарыка мутная, глинистая, а Сев. Кугантора, вытекающего из небольшого каньона, чистая и хрустально-прозрачная.
По тропе, которая идет левым берегом р. Сев. Кугантор, с небольшим набором высоты через 2 часа вышли к морено лед. Кугантор. Перевал Кугантор расположен в восточном углу цирка, в том месте, где от основного хребта отходит небольшой контрфорс (Фото 45). Подъем на перевал группа произвела с левой стороны контрфорса, что позволило на некоторое время избежать специфического "аромата" для скотопрогонного перевала, подъем на который осуществляется с правой стороны контрфорса.
Ледник сложности не представляет, пологий 10-15 градусов, открытый. Путь от морены до перевала занял 1 час 15 мин. Седловина перевала скально-осыпная.
Спуск с перевала по осыпному склону 30 градусов, 20 мин, далее тропа идет по правому берегу р. Ю. Кугантор и через 2 часа 10 мин выводит к р. Аксу. Далее тропа левым берегом р. Аксу, через р. Ю. Кугантор и следующего за ним левого притока р. Ю. Ашутор переправа по камням. Для обходов прижимов тропа перебродит на правый берег Аксу, а через 1 км возвращается на левый.
В 40 мин ходьбы от устья Ю.Кутантор находится молочная ферм, а ниже еще одна. От фермы начинается дорога. В б км от второй фермы расположена т/б "Кырчин". На турбазу постоянно прибывают автобусы с туристами, поэтому есть возможность доехать до пос. Семеновка. От т/б до пос. Семеновка 17 км

Время:
- От р. Жангарык до морены лед Кугантор - 2 часа
- от морены на пер. Кугантор - 1 час 15 мин
- спуск с перевала - 20 мин
- движение правым берегом Ю. Кутантора до р. Аксу - 2 часа 10 мин
- от устья Ю. Кугантора до первой молочной фермы - 45 мин
Всего б часов 10 мин.


Путь подъема на пер. Кугантор (с севера)
Изображение

Вид с пер. Кугантор на хр. Заилийский Алатау
Изображение
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Интервью с Александром Сельвачевым

Сообщение zavkhoz » Чт авг 28, 2008 12:53 pm

http://www.whitewater.ru/misc/interview_selvachev.html
Какова сейчас оптимальная заброска на Чилик со стороны Иссык-Куля?

На Чилик забрасывались из Семеновки, деревни на Иссык-Куле, на лошадях. Мы шли не в сезон, и перевал Сютбулак (3900, 1А) был закрыт снегом. Лошади там не прошли. Через перевал вещи мы тащили на себе, за перевалом нашли других лошадей. Заброска из Бишкека заняла 4.5 дня и стоила 250 у.е. Тем не менее, мне представляется, что это самый быстрый и удобный вариант заброски на верх Чилика для тех, у кого нет денег на вертушку. В августе-сентябре хорошие лошади вполне могут перевал пройти с грузом. В этом случае заброска займет 2 дня. В сентябре с Чилика вернулась группа Саши Сульдина. Они забрасывались пешком из Семеновки через перевал Кугантор, тропа с которого приводит на реку значительно выше, чем тропа с Сютбулака. Говорят, что забросились без проблем. Перевал простой, однако на лошадях, видимо, не проходимый.


Комментарий Алексадра Сульдина 17.10.2002:
... Забрасывались, разумеется, не с самой деревни, а с верхних пастбищ в Семеновском ущелье. До пастбищ можно доехать на автомашине, даже на легковой. Пастбища на высоте 2500.
Кугантор (3800 1А) очень даже проходим на лошадях. Просто мы отказались от лошадей сами. Мы сами - кони :-)))
Насчет лошадей - если хочется, я бы все-таки посоветовал брать только до перевала или до куда они могут дойти. А вниз бежать легко и под рюкзаком, мы сбежали за полдня.
Еще хотел бы уточнить, что из Семеновского ущелья на Чилик можно заходить через пер. Джелекарагай (3900 1Б). Это стандартный вариант заброски. По нему выходишь на традиционное место сплава на Чилике. Хотя и там, откуда мы начинали сплав (от Кугантора) воды для сплава было вполне достаточно, правда, нам пришлось обносить (3 км) первый каньон.
Из этих трех перевалов (Сютбулак, Кугантор, Джелекарагай) самый короткий путь через Кугантор (к тому же к нему ближе всего может подойти машина) - около 15км (8-9 вверх, 6 - вниз), самый протяженный через Сютбулак - около 30 км. через Джелекарагай - около 20 км.
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Re: Чилик: заброска

Сообщение zavkhoz » Чт авг 28, 2008 1:01 pm

http://www.iki.rssi.ru/apetruko/travel/alatau/#cp4

Маршрут, Горы 2004
День 1 (10.08, 11:00-18:00, +1040 м (набор-сброс высоты взят из ходовых записок одного из членов группы и не всегда на мой взгляд верен)).
Переночевали у конца дороги в ущелье выше Семеновки. Долго торговались за лошадей. С утра довольно бестолково вязали груз часов до 10-11. Затем практически без обеда дошли до перевала. На площадке под перевальным взлетом перевала Кугантора были часов в 18-19. Шли практически вслед за лошадьми, не отставая. Хвост отрос только в самом конце на высоте около 3500 - все-таки акклиматизации у нас практически не было.

Первый день.
За выбор перевала пришлось заплатить тем, что Кугантор, в отличие от других вариантов, это полноценная 1а категория, а у нас больше 50 кг веса на человека. На перевальный взлет (еще 100 метров), где стоит видимый снизу лом, киргизы в один голос отказались подниматься - типа "аллахом клянусь, никогда туда не ходим". На самом деле, просто хотели до темноты спуститься пониже. Наша вторая группа, шедшая только на воду, поднималась два дня и их довезли до лома и даже немного спустили вниз рюкзаки по снегу. Правда, воспользовавшись тем, что народ отстал, прошлись по рюкзакам.

День 2 (11.08, 9:00-19:30, +120 -400 м).
С утра пошли в две ходки на перевал. С южной стороны набита тропа по некрутой сыпухе. С севера (спускались в правую долину) - снежный склон, затем ледниковый склон (градусов 20-30?), закрытый снегом, в том числе несколько метров открытого ледника, дальше пологий ледник метров 500, морена. Все есть, но выглядит игрушечно, как и положено для 1а. Дотащив рюкзак и карандаш с рамой наверх за два раза, надел кошки и спустился на пологий ледник в одну ходку. Народ без кошек либо съезжал на заднице, либо спускался по веревке. Основная проблема - несколько метров открытого льда. Обедали на морене у конца ледника. К вечеру спустились на травку, и переночевали в километре от конца морены.

День 3 (12.08, 9:50-13, -560 м).
К обеду дошли до Чилика (здесь - Жангырыка) с одной промежуточной остановкой. Шли по правому берегу ручья Кугантор. Лучшая тропа идет, прижимаясь к краю ущелья Кугантора. Далеко направо уходить не стоит. Долина Жангырыка до стрелки с юго-восточным Талгаром (начала Чилика) совершенно открыта, сама стрелка - огромное пространство, засыпанное галькой.

Наилучшее место для стоянки - в ущелье Кугантора. Здесь небольшая уютная площадка недалеко от выхода из ущелья перед впадением в Жангырык, чистая вода, некоторое количество кустиков. Здесь же, выше по ущелью, спрятали каты и часть продуктов. Многолетний запас сухих дров, боюсь, сожгли весь. За 10 дней отсутствия никто в это место не зашел, хотя мы встречали группы, в том числе, и идущие через Кугантор. Груз и даже дрова остались в неприкосновенности.

Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm


Вернуться в походы: реки, горы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron