Западный Непал: р. Карнали

Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно (Л.Н.Толстой)

Модераторы: whirl, ravil, ww, kat2

Re: Западный Непал: р. Карналли

Сообщение IKS » Сб дек 06, 2008 7:20 pm

прошу читать в командном, ибо на часть инфо возможно вето руководства
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Re: Западный Непал: р. Карналли

Сообщение zavkhoz » Сб дек 06, 2008 7:45 pm

IKS писал(а):прошу читать в командном, ибо на часть инфо возможно вето руководства

Что такого ужасного вы там натворили???
Интрига :!:
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Re: Западный Непал: р. Карналли

Сообщение ravil » Пн дек 08, 2008 11:29 am

У Икса как обычно - все разрозненно и сумбурно.
Вкратце попытаюсь собрать все богатейшие впечатления от поездки в голове и перевести их в форму нескольких строк...
Успешно прошла и закончилась настоящая экспедиция в затерянный мир Западного Непала, сочетавшую в себе увлекательнейшую поездку по незнакомым для нас местам с самобытным миром аборигенов и местной флоры с прохождением интересной и сложной водной "шестерки" – реки Карнали!!! За 14 сплавных дней пройдено 205 км реки. Из них 70 км верхнего течения от поселка Simikot, где река еще носит название Humla Karnali до слияния со своей второй основной составляющей - рекой Mugu Karnali и 135 км среднего течения реки Karnali до слияния с другим своим притоком – рекой Lohore Khola. Непройденным остался длинный (180 км) нижний, рафтовый, прогонный участок до поселка Chisapani, на который нам просто не хватило еще нескольких дней. Но нижний участок, исходя из описаний, существенно проще верхнего и среднего течения реки, и не ставился нами в приоритет для прохождения, а рассматривался только как приятный «выкат в цивилизацию» в случае наличия свободного времени.
Такого наверно у большинства из нас еще не было! Каменные завалы в верхнем течении реки с тяжелейшими и утомительными обносами, потерей кучи времени и нервов, и настоящие «шестерочные» пороги на почти стокубовом среднем течении, после которых большинство российских маршрутов 5-6 к.с. просто меркнут в глазах. Две недели в режиме работы от рассвета до заката в буквальном смысле этого слова. Нам сильно повезло с местной авиазаброской в том, что мы получили разрешение взять на борт лишние 50 кг перевеса в виде питания, 20 из которых по старой русской традиции мы, конечно же, потратили на пойло. По реке с обеспечением очень плохая ситуация и кроме риса, печенья и супов быстрого приготовления практически ничего купить нельзя.
Из-за весьма поверхностной информации о реке, имеющейся в сети, мы попали на такие участки в верхнем течении, которые просто не предназначены для сплава на катамаранах, да и параллельно идущая группа российских каякеров во главе с Олегом Головкиным тоже далеко не все шла по воде. Река при расходе в начале порядка 40 кубов подчас просто пропадала в длинных крупноглыбовых завалах или габаритных непроходах. На обносах нас сильно спасали разборные поперечины, благодаря которым хоть с трудом, но мы все-таки продвигались с трудом. О том, чтобы таскать неразборные «четверки» не стояло и речи. Днем было относительно жарко, но ночами случались заморозки, и в легких спальниках и под тентом, было совсем невесело. Перед очередным каньоном, в котором по описанию должны были быть несколько сложных обносов, даже закрадывалась мысль, что придется, в конце концов, бросать катамараны и уходить с реки, благо, что вдоль всей реки идет древняя торговая тропа, связывающая Непал с Тибетом. Но как раз с этого момента все и стало меняться в лучшую для нас сторону. Сложных обносов в каньоне не оказалось, а дальше и вовсе, воды с притоками стало больше, и река стала превращаться в удобную для наших объемов стихию, и если выше любое препятствие 5-6 международной категории сложности ставило нас в тупик негабаритами, карманами и каменными нагромождениями, то в международных 5 к.с. среднего течения, пугающие каякеров своими расходами, мы чувствовали себя как рыбы в воде. Пороги пошли мощные, порой опасные, иногда на грани, но мы их шли. Настроение в группе сразу перешло на оптимистичный лад. Стали появляться и крупные поселения, где мы разживались провизией. А на сытый желудок жизнь всегда веселее. Кульминацией сплава стало практически полное прохождение нижнего 8-ми километрового ущелья с беспрерывным набором мощных порогов в захламленном глыбами русле. В конце ущелья в самом сложном пороге полег экипаж Норд-Оста. Ребята сумели еще на ровном киле затащить свой катамаран в относительно безопасную правую часть русла, и поэтому аварийный сплав закончился без последствий. Четверых желающих повторить прохождение этого порога уже не набралось. Ниже ущелья, где по описанию ничего не предвиделось, на реке образовалось несколько мощных взрывных порогов, видимо в результате прокладки автодороги. В одном из них вся река падала узким концентрированным сливом, где мой, самый маленький из всех катамаран, скрылся целиком с нами под водой. Еще полдня сплава и мы в точке, где возможна первая выброска с реки колесами в воду, дальше за поворотом река уходит на рафтовый участок. Мы все-таки успели нагнать время и в сроки сняться с маршрута. Порой, правда, приходилось гнать, пренебрегать просмотрами и страховкой, отдыхом, иногда зашкаливали нервы, но цель экспедиции, в принципе, достигнута – российскими туристами-водниками изучены и пройдены основные 200 км реки Карнали – основной водной артерии Западного Непала.

Айбатулин Равиль.
ravil
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 4:49 pm

Re: Западный Непал: р. Карналли

Сообщение zavkhoz » Пн дек 08, 2008 1:34 pm

Отличная экспедиция!
А то избаловались колесами. Вещи все в кузове. По 3 речки за маршрут.
Настоящий маршрут.
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Re: Западный Непал: р. Карналли

Сообщение ravil » Вт дек 09, 2008 4:21 pm

Вот Олег Головкин написал:
Oleg (2008-12-04 21:10:16+03)

Друзья, приветствую фсех, мы съездили в афигенный икспидишн в Непал, на Хумлу-Карнали. Все живы, многие даже здоровы, мат.потери есть, но не критичные. Пересекли практически всю страну с севера на юг, от 7-тысячников до индийских равнин, скатились из холодной альпийской осени в туманное лето и джунгли. Занесли или зафигачили десятки сложных порогов с просто большой или ооочень большой водой. Отсняли много фото и видео, которое хотели бы смонтировать во что=то художественное, позвать друзей и устроить пати - оставайтесь с нами )) Я всех люблю
ravil
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 4:49 pm

Re: Западный Непал: р. Карналли

Сообщение zavkhoz » Вт дек 09, 2008 4:32 pm

Я конечно понимаю, что было круто, куча эмоций и т.п.
Этим увы не поделишься, для этого самому надо участвовать.
А вот фоток, видео, рассказов о воде, приключениях, все что любопытно и интересно, все еще не видно...
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Re: Западный Непал: р. Карналли

Сообщение ravil » Ср дек 10, 2008 10:20 am

Ну позвони мне - я тебя за пять минут все красочно расскажу, либо жди моей статьи, которую я только собираюсь начать.
Пользуйтесь телефоном, люди!!!
ravil
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 4:49 pm

Re: Западный Непал: р. Карналли

Сообщение zavkhoz » Ср дек 10, 2008 11:55 am

Позвони, мне позвони...
Как-то в голову не приходило :)
Ладно вываливайся вечером в skype :wink:
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Re: Западный Непал: р. Карналли

Сообщение IKS » Ср дек 10, 2008 11:05 pm

ravil писал(а):Четверых желающих повторить прохождение этого порога уже не набралось.

после драки кулаками не машут, но , по факту, страховка после киля скатилась метров на 700 ПОСЛЕ 800м порога...

ravil писал(а):Порой, правда, приходилось гнать, пренебрегать просмотрами и страховкой,

девичью памятью и не располагал, а юношескую пропил,
но смотрели и страховали всЁ, 1000 чертей в бока и селезенку!!!
Й-о-хо-хо, и бутылка рома!!!
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Re: Западный Непал: р. Карналли

Сообщение ravil » Чт дек 11, 2008 11:20 am

ravil писал(а): Четверых желающих повторить прохождение этого порога уже не набралось.
после драки кулаками не машут, но , по факту, страховка после киля скатилась метров на 700 ПОСЛЕ 800м порога...

Причем ту страховка, если у нас Викулин отказывался идти, а после киля никто из Норд-Оста к нам уже не стал подсаживаться, а Юра прибегал за запаской и сообщить, что всех поймали.

ravil писал(а):Порой, правда, приходилось гнать, пренебрегать просмотрами и страховкой, девичью памятью и не располагал, а юношескую пропил, но смотрели и страховали всЁ, 1000 чертей в бока и селезенку!!!
Й-о-хо-хо, и бутылка рома!!!


Смотрели, там где были явные нагромождения камней и большой перепад, а много мест шли сходу. Страховки не было! (только там где был киль, или где Шагаев заносился), а обычно я с кем-то бегло смотрел порог, после чего ехали либо поочереди, либо тандемом. после чего, понятно, что первое прошедшее судно страховал последующие. Но первые ехали-то без страховок!!! Вообще морковку с ката снимали считанное кол-во раз!
Так что Кирыч, вынь черта из селезенки... :)
ravil
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 4:49 pm

Re: Западный Непал: р. Карналли

Сообщение IKS » Чт дек 11, 2008 11:39 pm

Рав!
вообще ИМХО страховка морквой четверы - та еще авантюра (...),
гораздо больше я доверяю тандему,
т.к. в нем страховка обоюдная, просто оглядываться регулярно надо ,
а первым тормознуться телемарком/уловом/бочкой/пр. реально в большинстве мест.

Что касается "с ходу" - подпор воды есть - смотрим.
Обрез воды (перепад) виден-смотрим,
пошел резкий уклон- смотрим,
глухой поворот-смотрим...

так что нарушений техники безопасности, ИМХО, не было...
по крайней мере, я видел выход либо проход, а ты уж рулил наверняка,
по крайней мере,
весло мое если и было не на языке, то до него дотягивалось ;)))

Про непоный экипаж - не согласен. Трое из четырех рязанцев, имхо, согласились бы стать четвертым нашим,
для меня вопрос был, и я тебе сказл перед тогда, что нет страховки, подразумевая, что рязань ушла вниз+ темп, который гнал адмирал.
Пройти как факт для меня вопроса не было ни до, ни после киля Н-О... я до того хотел в две глыбы , помнишь? )))
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Re: Западный Непал: р. Карналли

Сообщение zavkhoz » Пт дек 12, 2008 12:26 am

Мы тут не местные, не непальцы :)
Но ИМХО тандемная страховка работает только для верхнего(по течению). Да и то на спокойных участках.
Паравани это доказала. Спасибо гряде. Двум грядам.
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Re: Западный Непал: р. Карналли

Сообщение ravil » Пт дек 12, 2008 4:48 pm

IKS писал(а):Про непоный экипаж - не согласен. Трое из четырех рязанцев, имхо, согласились бы стать четвертым нашим,
для меня вопрос был, и я тебе сказл перед тогда, что нет страховки, подразумевая, что рязань ушла вниз+ темп, который гнал адмирал.
Пройти как факт для меня вопроса не было ни до, ни после киля Н-О... я до того хотел в две глыбы , помнишь? )))
Ну понятно, что если бы мы дневали на этом пороге, то собрали бы второй экипаж без проблем, а в тех условиях, что были после киля, и в том темпе, в котором нас гнал Дима, шансов у нас на прохождение не было...
ravil
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 4:49 pm

Re: Западный Непал: р. Карналли

Сообщение whirl » Сб дек 13, 2008 10:32 am

Мальчики - предлагаю не спорить.
Зная Вас достаточно давно, Ваши различные взгляды на одни и теже вещи предсказуемы.
Дальнейшие нюансы прошу Вас снести в раздел "командное" :idea:
Должны же быть трудности
Аватара пользователя
whirl
ведущий к-двоишник
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 6:40 am

Re: Западный Непал: р. Карналли

Сообщение zavkhoz » Сб дек 13, 2008 1:30 pm

Ну вот, пришел лесник и всех прогнал... :lol:
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Пред.След.

Вернуться в походы: реки, горы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron