Грузия

Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно (Л.Н.Толстой)

Модераторы: whirl, ravil, ww, kat2

Грузия

Сообщение whirl » Чт мар 29, 2007 1:40 pm

to Bastard, скинь на мыло раскидку наших действий и движении по дням, чтобы я доделал раскладку.
Кстати, где закупаемся?
Аватара пользователя
whirl
ведущий к-двоишник
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 6:40 am

Сообщение zavkhoz » Пт мар 30, 2007 12:37 am

Насколько я понимаю:
вылет 28.04 вечером
прилет 6.05 под вечер,
Т.е. дни
29 - заброска - ужин
30 - Паравани
1 - Паравани
2 - Паравани
3 - Паравани
4 - Кура
5 - Вардзия - Тбилиси
6 - завтрак (возможно в кафе и далее тоже)

Равиль, а что в маршрутной книжке?
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Армения.

Сообщение VML » Ср апр 04, 2007 1:10 pm

Транспортные услуги.
Встречи-проводы в аэропорту, доставка до подъезда.

За умеренное вознаграждение.
Коньяк (не ниже *****), Тутовая (золотая со стаканом), Вино Шуши (красное).
VML
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 9:08 am

Re: Армения.

Сообщение zavkhoz » Чт апр 05, 2007 12:11 am

VML писал(а):Транспортные услуги.
Встречи-проводы в аэропорту, доставка до подъезда.

За умеренное вознаграждение.
Коньяк (не ниже *****), Тутовая (золотая со стаканом), Вино Шуши (красное).


Идёт :D

Эх, еще бы на противоположной стороне найти машину... Но что мы можем им московского предложить... Просто водку? :)
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Квас

Сообщение VML » Чт апр 05, 2007 12:16 pm

Только квас.
А то они вас завезут...
VML
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 9:08 am

Сообщение whirl » Вт апр 10, 2007 5:00 pm

Чтобы знали...
Ахалкалаки – центральный город края. Этнически край населен в основном армянским населением, но проживают и русские и грузины. Так же у нас дислоцирована военная российская база.
http://akhalkalak.nm.ru/
http://akhalkalak.nm.ru/Akhal%20%20church/church.htm
а здесь информация по историческим памятникам - вагон их и маленькая тележка.
А это на пол пути до тифлиса
"В долине р. Боржомула, на высоте 800-810 м расположен парк минеральных вод. Выше него, на высоком плато (920-1010 м), в сосновой роще расположен второй парк отдыха. Сообщение между ними по дороге и по тропинке, раньше функционировала и воздушная канатная дорога. В 1,5 км от них, на левом берегу р. Куры расположена красивейшая местность отдыха - Ликани.

Совместно со всемирно известной боржомской водой, очаровательной природой большую привлекательность придает курорту Боржоми, наличие здесь Боржомо-Харагаульского национального парка. Он занимает значительную территорию левой (северо-западной) части Боржомского ущелья (левобережье р. Куры), начиная от села Квишхети до села Ацкури. Парк, по площади более 68000 га. Один из величайших в Европе и охватывает значительную часть курорта Боржоми и населенных пунктов Боржомского района. Помимо Боржомо-Харагаульского национального парка, в Боржомском ущелье много исторических памятников."
Может нам не надо в тифлис?
Аватара пользователя
whirl
ведущий к-двоишник
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 6:40 am

Сообщение whirl » Вт апр 10, 2007 5:03 pm

Еще информация по этому району:
В Джавахетии преобладает армянское население, причем на юге - в Ахалкалакском и Ниноцминдском районах - соответственно 96,5 тысяч армян и 3,5 тысяч грузин ( 90,7% и 3,3%).

Изолированность-другая особенность провинции - географическая обособленность. Будучи частью Северного (Арсиано -Ахалкалакского) ответвления Армянского вулканического нагорья, Самцхе-Джавахетия, и в первую очередь её юг – Ахалкалаки и Ниноцминда, является типичной высокогорной страной, в среднем 1800-2000 м над уровнем моря. Климат страны характеризуется наиболее суровыми для Грузии термическими параметрами. Среднегодовая температура воздуха колеблется в пределах 2-3 градусов тепла, и это при том, что город Ниноцминда расположен гораздо южнее Ташкента и Рима. Нередки зимы с морозами до 40 и более градусов. Гидрографическая сеть района достаточно развита. Главная водная артерия – Кура, образует весьма обширный бассейн с многочисленными притоками (Ахалкалаки, Парвана и др.). В регионе много озер вулканического происхождения – Махатапа, Ханчали, Парвана и др.
Аватара пользователя
whirl
ведущий к-двоишник
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 6:40 am

Сообщение whirl » Вт апр 10, 2007 5:11 pm

to Петрручо
Петька, я надеюсь мы поездку на озеро Паравани, откуда вытекает река запланировали?
По твоей карте не заметно. Хватит традиции нарушать! Даешь заморозку яиц в горном озере
Аватара пользователя
whirl
ведущий к-двоишник
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 6:40 am

Сообщение whirl » Вт апр 10, 2007 5:21 pm

http://nukri.org/modules/CmodsDownload/ ... jomi03.jpg
http://nukri.org/modules/CmodsDownload/ ... jomi01.jpg
Карта-схема Боржомского заповедника и всего боржомского района
Аватара пользователя
whirl
ведущий к-двоишник
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 6:40 am

административная карта

Сообщение zavkhoz » Вт апр 10, 2007 5:21 pm

административная карта от Славика: http://www.tourua.com/pic/06a6ed942a65717.jpg
Изображение
Последний раз редактировалось zavkhoz Вт апр 10, 2007 5:37 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Достопримечательности Грузии

Сообщение zavkhoz » Вт апр 10, 2007 5:32 pm

Достопримечательности Грузии

В республике около 300- горных, приморских климатических, бальнеологических и грязевых курортов. Возле Батуми расположен великолепный ботанический сад. В Грузии насчитывается свыше 10 тыс.памятников археологии, истории, архитектуры, искусства, имеются многочисленные исторические документы, рукописи и памятники природы.

Древнейшие из сохранившихся в Грузии памятников архитектуры относятся к I тысячелетию до нашей эры — I веку нашей эры. Это акрополь в Мцхете, царская резиденция в Армазисхеви, Армази (I-V вв. до н. э.), пещерный город Уплисцихе (I в.), и др. Образцами грузинской архитектуры раннего средневековья служат город–крепость Уджарма (V века), замок Метехи, церковь Анчисхати, замок-крепость Анаури, городища с крепостями Накалакеви, Шорапани и Сканда, храмы в Картли (V–VI веков). К XI–XII векам относятся оборонительные сооружения в Дманиси, Самшвилде, храмы Баграта в Кутаиси, Болнисский Сион (V в.), Джвари (VI в.),Светицховели (XI в.) в Мцхета, пещерный город Вардзия (XII в.). Тбилиси ("тбили" - теплый, вблизи города есть теплые источники) - один из самых древних городов мира, ему 1500 лет. Город наполнен неповторимым национальным колоритом, практически все здания в историческом центре города и у подножия г. Мтацминда представляют собой исторические или культурные памятники, в самом центре старого Тбилиси находятся Грузинская Православная церковь, Армянская Апостольская церковь, Синагога и Мусульманская мечеть.

Многочисленны приморские климатические курорты - Кобулети, Уреки, Батуми, и др, бальнеологические - Цхалтубо, Набеглави, Саирме и др., бальнеоклиматические - Боржоми, Саирме, Ликани и др., горноклиматические - Абастумани, Бакуриани, Бахмаро, Гудаури, где снег лежит до конца мая . Восточная Грузия (Кахетия) - является основным регионом виноделия в Грузии. Жемчужиной Кахетии можно назвать Алазанскую долину, в которой расположены такие известные винодельчески районы как Киндзмараули, Цинандали, Гурджаани, Ахашени и др.

Перечень достопримечательностей древнейГрузии можно продолжать бесконечно,все здесь располагает к приятному и полезному отдыху.
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Сообщение whirl » Вт апр 10, 2007 5:34 pm

Это мне кажется обязательная программа
Пещерная крепость Вардзия
http://www.rosfoto.ru/shop/photo/60481/
где-то было много фоток, но искать мне лень
Аватара пользователя
whirl
ведущий к-двоишник
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 6:40 am

Сообщение whirl » Вт апр 10, 2007 5:43 pm

монастырский комплекс Давида Гареджи
http://www.pravoslavie.ru/news/070324162138
но думаю ты мы просто напросто не успеем
Аватара пользователя
whirl
ведущий к-двоишник
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 6:40 am

Сообщение zavkhoz » Ср апр 11, 2007 3:45 pm

Отзывы туристов о Грузии и истории поездок
взято c http://reports.travel.ru/letters/georgia/


07.02.07
Как я влюбился в Грузию (август 2006)
Поездка по ночному Тбилиси очень впечатляет! Прекрасная подсветка зданий, деревьев, мостов и вообще всего подряд выглядит очень красиво! Экспресс-экскурсия в исполнении Вадима и его жены Инги, наши открытые рты и горящие глаза на протяжении всей дороги - и мы дома у Вадима. Нам предоставили отдельную комнату, которая оказалась почти отдельным домом - отдельный вход, своя прихожая/кухня, своя ванна/туалет, комната с 2-мя сдвинутыми одноместными кроватями.

05.02.07
Любовь и Грузия или Что для вас счастье? (июль 2006)
...Побывали в Мцхете - это бывшая столица Грузии. Очень красивая там церковь - Светицховели (Столб Жизни). Она очень старая. Ее закончили реставрировать этой зимой и открыли для посетителей. Правда, внутри ведутся какие-то небольшие раскопки. На гору к Джвари мы тоже поднялись - вид просто ошеломляет.


Грузинский алфавит, или непутевые заметки о Грузии (июль 2005)
Грузия - это страна, обладающая массой достоинств: интересная многовековая история, красивейшие памятники истории и культуры, величественные горы, самобытная культура и обычаи… Но самое главное достоинство - это Люди. Побывав в Грузии, мы теперь знаем, что грузинское гостеприимство, доброжелательность и желание помочь ближнему это не миф, порожденный советскими кинофильмами.

11.08.06
Страна, куда хочется возвращаться (июль 2006)
...Мы убедились в реальном существовании знаменитого грузинского гостеприимства в гостях у бизнесмена Гочи в Цинандали и даже издали увидели Дагестан. Вообще, Кахетия произвела впечатление благодатной земли, где на каждом склоне каждой горы растет абсолютно особый виноград.


10.08.06
Пособие для диких туристов в Грузии (декабрь 2005 - январь 2006)
...по итогам своей поездки я постаралась (уже постфактум) собрать накопленную практическую информацию, которая, как мне кажется, может быть полезной для планирования подобного путешествия "с нуля".


12.01.06
Каникулы в Грузии (декабрь 2005 - январь 2006)
На новогодних каникулах были в Грузии, в Тбилиси, Мцхете, Гори, скальном городе Умплицихе, горнолыжном курорте Бакуриани и в Боржоми.


22.09.05
Путешествие в Грузию - ностальгический отчет (август 2005)
Целых 3 недели этого лета я провела в Грузии. Сказать, что я не жалею – ничего не сказать. Это была поездка, которая навсегда останется в памяти, даже если я ни разу не попаду на эту красивейшую и гостеприимную землю. Но, даст Бог, попаду – и снова пройдусь по старому Тбилиси, поваляюсь на нагретой солнцем гальке и увижу всех своих новых, но таких дорогих грузинских друзей…


27.05.05
Неудавшийся хэт-трик или моя поездка в Закавказье (май 2005)
Для несведущих в футболе: хэт-трик это три гола, забитых одним игроком в одном матче. Я для себя называю так поездку, за которую удалось посетить три новых страны.
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

КООРДИНАТЫ

Сообщение zavkhoz » Ср апр 11, 2007 5:20 pm

Так... Для многих самое интересное – КООРДИНАТЫ:
1. Мой е-мейл stranna@inbox.ru Будут вопросы, пожелания, замечания – пишите, всегда рада. Если какую-то информацию не нашли здесь: не стесняйтесь, задавайте дополнительные вопросы – отвечу с удовольствием. Надо ж мне куда-то деть запас грузинского гостеприимства.
2. Е-мейл Вадима, хозяина дома в Тбилиси, где мы останавливались vadim53@gol.ge Обязательно передавайте привет от Анны и Елены.
3. Е-мейл Константина Чархалашвили, который организовал нам просто незабываемую поездку по Имеретии imerturi@yahoo.com На самом деле у него разработано много программ для больших групп. Собирайтесь компанией, поезжайте – вы точно не пожалеете! Можете заглянуть на эту страничку – там описываются предлагаемые туры, отели и т.д. и т.п.: http://imerturi.gateway.ge Особенно меня умиляет двухнедельный тур, посвященный грузинской кухне и вину. Прикиньте: целых 2 недели этим заниматься! Просто прелесть. Вообще, Котэ является главой Имеретинского отделения Госдепартамента Грузии по туризму и спорту. Благодаря его усилиям в Имеретию приезжают иностранцы, я даже видела группу китайцев с фотоаппаратами наперевес… Но русских – нет! А как сказал Котэ, и в чем мы очень скоро убедились сами, в Грузии по русским скучают. Скучают по уехавшим соседям, по разговорам на русском языке, по русским туристам и гостям. Уже приезжайте – вас ждут!

4. В Батуми мы пользовались услугами туристического агентства "Гези". Туры у них разнообразные: от осмотра Батуми, до поездки в Турцию. geziinsu@mail.ru – это адрес Зураба Чкуасели, нашего гида и менеджера агенства. gezitur@mail.ru – ящик директора фирмы Зураба Геладзе. Они могут помочь вам и в поиске жилья в Батуми, если вы не хотите ехать совсем "в никуда".

Все, мой ностальгический отчет о 3-недельном путешествии по Сакартвело подошел к концу. Надеюсь, он вам понравился – и в следующем году на пляже в Аджарии валяться будем уже вместе. До встречи в Грузии!
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

След.

Вернуться в походы: реки, горы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron