предложение: материалы для обучения гребле

Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно (Л.Н.Толстой)

Модераторы: whirl, ravil, ww, kat2

Re: предложение: материалы для обучения гребле

Сообщение whirl » Вс дек 05, 2010 1:49 am

думаю, что по технике гребли картинки есть на других сайтах. А тема хорошая. Кирюха, Ты готов дописать и выложить?
Должны же быть трудности
Аватара пользователя
whirl
ведущий к-двоишник
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 6:40 am

Re: предложение: материалы для обучения гребле

Сообщение zhyk » Пн дек 06, 2010 9:57 am

вы тока напишите обязательно, что картинки/книжки/ролики это все хорошо, но без тренировок (обязательно под наблюдением профи) это все малополезно. Обязательно должен быть человек, который со стороны подскажет что ты делаешь не так и как надо правильно + без наработки мышечных рефлексов можно книжмами хоть опчитаться - толку будет немного :)
zhyk
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 6:44 pm

Re: предложение: материалы для обучения гребле

Сообщение zhyk » Вт дек 07, 2010 9:35 am

мышечные рефлексы - это когда ты какже правильно будеш грести не по озеру, а в пороге, потому что часто в порогах вся техника летит нах и начинается "судорожные" гребки, и достигаются такие рефлексы "количественным мышечным пробегом" таксказать
ролики наверняка можно в сети найти, у мну нет времени заниматься их изготовлением. И например Ромашкин никакие ролики коментировать не будет - он скажет ждем вас в гребной яме. и вопщимта будет праф. Если у тебя не будут наработаны специфичные мышцы, ты грести нормально адин фиг не сможешь

простой пример - роликов по родео на бурной воде ДОЖОПЫ самых разных, я вот и с инструктором то нихера так и не научился :)))
zhyk
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 6:44 pm

Re: предложение: материалы для обучения гребле

Сообщение doris » Чт дек 09, 2010 12:31 am

IKS писал(а):давно видел статью
http://catamoron.ru/2009/02/texnika-grebli-na-katamarane
и обратил внимание на ее важность и полезность темы, потому что:
гребцы элементарно не умеют подбирать длину весла.
учить некому, т.к. технично владеющих греблей людей считанные единицы (специально тренировавшиеся, например, каноисты, севшие на кат)
как следствие, 4 из 5 катамаранщиков работают веслом неправильно.
посему катамараны ходят криво =>ремонты, кили.
гребцы, даже с развитой мышечной массой, получают травмы (растяжения, вывихи, защемления нервов) и идут на обезболивающих, если не сходят с маршрута.

НО читать текст статьи
а) неподготовленному человеку непонятно. тем более, что после рестайлинга сайта у катаморонов пропали картинки
б) долго и муторно, мало кто осилит до конца,
в) думаю, никто не вспомнит про статью с веслом в руках, а еще и перед выходом на воду распечатает и попробует применить на практике.

Предложение:
сделать самим или, например, с катаморонами, обучающее фото-видео - нагляднее не придумать.
раздел на сайте обозвать "курс молодого бойца"
в нем сделать подразделы согласно форуму и помещать наши наработки по судам, личной снаряге, безопасности и т.д. и т.п. = делиться опытом.

Конечная корыстная цель - получить готовые кадры в обойму.


Ребята, извините, не сдержался, все таки напишу свое мнение.

Не стоит учится гребле и управлению катом по статье написанной катамороном. Половина информации устарела, другая половина является полным бредом. Учитесь на уроках, даваемых Петровым, чемпионом мира по рафтингу. Техника гребли и управления очень похожа, что в рафте, что в кате. Просто управлять рафтом сложнее. Эти уроки есть в инете, но к сожалению первоисточник остался без картинок, поэтому даю ссылку на украинскую перепечатку http://www.pohod.org.ua/articles/article34.html
Для обычения техники гребли наша команда специально ездила в питер к петровской команде, потому что в то время они были беспорными лидерами в этом деле.
Также мы учились по видео со всяких еврочемпионатов. Особенно хорошо виден гребок на длинных гонках. Такого видео полно в инете сейчас.

Конечно, наработка навыков возможна только на тренировках под управлением тренера. Лучше совместных - экипажных. Думаю, что в Москве найти гребную яму не составит труда. А присобачить туда деревянный настил с сидушками - проще простого. К сожалению у нас в Рязани последняя гребная яма была закопана гладковиками за ненужностью ее им (зимой они бегают на лыжах). Щас энтузиасты копают у себя в подвале - обещают запустить после НГ. Возможно получится снять видео , если это реально нужно.

Удачи!
doris
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 8:45 am

Re: предложение: материалы для обучения гребле

Сообщение zhyk » Чт дек 09, 2010 10:10 am

zhyk писал(а):вы тока напишите обязательно, что картинки/книжки/ролики это все хорошо, но без тренировок (обязательно под наблюдением профи) это все малополезно. Обязательно должен быть человек, который со стороны подскажет что ты делаешь не так и как надо правильно + без наработки мышечных рефлексов можно книжмами хоть опчитаться - толку будет немного :)

Икс, ты кстате внимательно перечитай моё первое сообщение...
Лекции С.Петрова с картинками у меня есть в виде ворд файла, могу переслать. И на таганке я сцылку бросал в своё время на них
zhyk
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 6:44 pm

Re: предложение: материалы для обучения гребле

Сообщение zavkhoz » Чт дек 09, 2010 12:17 pm

2 zhyk:
а добавить аттачем сюда можно? Лекции доступны для публикации?
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm

Re: предложение: материалы для обучения гребле

Сообщение zhyk » Чт дек 09, 2010 3:28 pm

я их дома паищю....
zhyk
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 6:44 pm

Re: предложение: материалы для обучения гребле

Сообщение zhyk » Пт дек 10, 2010 12:21 pm

а вот УРОКИ РАФТИНГА в сети от самого афтора С.Петров (чемпион мира например):
http://timetrial-ru.livejournal.com/tag ... 0%B3%D0%B0

они там разбиты на отдельные темы
zhyk
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 6:44 pm

Re: предложение: материалы для обучения гребле

Сообщение IKS » Вт дек 28, 2010 1:00 pm

zhyk писал(а):а вот УРОКИ РАФТИНГА в сети от самого афтора С.Петров (чемпион мира например):
http://timetrial-ru.livejournal.com/tag ... 0%B3%D0%B0

они там разбиты на отдельные темы


ссылка интересная... для рафтеров,
... которые ... _УЖЕ УМЕЮТ_ технично грести.

Жук, не вводи людей в заблуждение.
доступных обучающих гребле материалов для катамаранов нет.

PS появилась забавная идея:
программка- демка или компьютерная игра, показывающая , как влияют разные гребки на поведение катамарана на струе.
... еще бы реализатора найти ...
PPS катамороны поправили страничку- появились фото
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Re: предложение: материалы для обучения гребле

Сообщение zhyk » Вт дек 28, 2010 2:01 pm

ИКС, не парь людям мозги!!! Принципиального отличия рафт/кат нет, база вся таже. НИЧЕГО ЛУЧШЕГО НА РУССКОМ НЕТ!

Ждем бля чудо програмку - паржом!
zhyk
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 6:44 pm

Re: предложение: материалы для обучения гребле

Сообщение IKS » Вт дек 28, 2010 4:39 pm

zhyk писал(а):ИКС, не парь людям мозги!!! Принципиального отличия рафт/кат нет, база вся таже. НИЧЕГО ЛУЧШЕГО НА РУССКОМ НЕТ!

Ждем бля чудо програмку - паржом!


Жук... твой предыдущий пост "гениален", как всякий флейм : наличие или отсутствие чего-либо не означает его пригодность для конкретной задачи.

Задача: создать доступный материал обучения гребле и управления катамараном.
На всякий случай для снобов: это ликбез, а не профессиональная подготовка.
Наиболее близкая техника гребли - КАНОЙНАЯ (в коленной посадке) и никакая другая.

я предлагаю СДЕЛАТЬ = нарисовать, заснять видео и прокомментировать голосом, напечатать и разместить на сайте.
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Re: предложение: материалы для обучения гребле

Сообщение zhyk » Вт дек 28, 2010 5:04 pm

я давно приметил - ты любишь изобретать велосипеды. :D :D
ничего лучше Петрова ты не сделаешь, хоть на изнанку вывернись, у него кстати там и ролики для примеров различных есть.
или тогда уж зарубежное обучающее видео поищи (его в сети полно) и сделай перевод или субтитры русские, все полезнее будет, чем чудо-програмки писать.
И я уверен, что новичку гораздо полезнее учиться у профессионала, потому как и ты и я по сути недоучки.
zhyk
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 6:44 pm

Re: предложение: материалы для обучения гребле

Сообщение IKS » Вт дек 28, 2010 5:23 pm

zhyk писал(а):я давно приметил - ты любишь изобретать велосипеды. :D :D
ничего лучше Петрова ты не сделаешь, хоть на изнанку вывернись, у него кстати там и ролики для примеров различных есть.
или тогда уж зарубежное обучающее видео поищи (его в сети полно) и сделай перевод или субтитры русские, все полезнее будет, чем чудо-програмки писать.
И я уверен, что новичку гораздо полезнее учиться у профессионала, потому как и ты и я по сути недоучки.


давай, велосипед в студию!

куда кликнуть, чтобы посмотреть, как правильно сделать боковое притяжение, зацеп?

конкретные ссылкы, пожалуйста, флейм за%:ал.
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Re: предложение: материалы для обучения гребле

Сообщение zhyk » Вт дек 28, 2010 9:18 pm

фтыкай уроки рафтинга от Петрова,ничего лучшего на русском нету!
и как уже говорилось в самом начале - звиздуй к трениру! гыыыыыы
zhyk
 
Сообщений: 296
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 6:44 pm

Re: предложение: материалы для обучения гребле

Сообщение whirl » Вт дек 28, 2010 10:46 pm

IKS писал(а):Задача: создать доступный материал обучения гребле и управления катамараном.
На всякий случай для снобов: это ликбез, а не профессиональная подготовка.
Наиболее близкая техника гребли - КАНОЙНАЯ (в коленной посадке) и никакая другая.


Кирюха, скажи честно ты читал эти лекции?
советую - почитай. там и вопрос про посадку рассматривается.
Должны же быть трудности
Аватара пользователя
whirl
ведущий к-двоишник
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 6:40 am

След.

Вернуться в походы: реки, горы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron