Черногория

Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно (Л.Н.Толстой)

Модераторы: whirl, ravil, ww, kat2

Черногория

Сообщение ravil » Ср май 02, 2012 5:45 pm

Старый вот накидал уже, даже нечего добавить:
Привет всем. Вчера вернулись из Черногории, кратко обо всем.
Пройдено около 50 км реки Морача, 80 км реки Тара. Морача в нашу воду без всяких сомнений приличная шестерка.Река по большей части идет в каньонах, красивых и жестких, в том плане , что осмотры осложнены отвесными стенками, выбраться на которые очень непросто. Начали сплав при 15 - 20 кубах, заканчивали по моим прикидкам уже при 60 - 70. Пороги жесткие, техничные, высокая скорость течения, большой уклон, все по - взрослому.
Обнесли 2 непрохода, обносы локальные, но достаточно трудоемкие, все остальное пройдено по воде. 2 оверкиля ГоШи, может быть маловат все-таки объем, может быть наша недоработка. В одном из завалов у меня вырвало воротник спасжилета ( потом нашли ), сломали одно и утратили одно весло, разбило конкретно продолину ( отремонтировали). Завершили сплав в намеченном месте и переехали на Тару.
Тара привлекала нас в первую очередь прорывом перед рафтовым участком, который с высоты дороги казался действительно супер интересным. Но идти этот участок категорически запрещено властями, договариваться о чем -либо со службами бесполезно. По описаниям рафтовый участок проходит в самом глубоком каньоне Европы, к тому же обещали препятствия 6 кс. Поверив , заплатили 295 евриков и пошли. Каньона как такового нет, глубокое ущелье, лишь местами подходят стенки метров по 20 - 30 высотой. Быстроток, местами шиверы с приличными валами, но в целом - прогулка выходного дня, благо погода наладилась, было тепло и красиво.
Маршрут заканчивался на границе с Боснией, наш водитель оформил бумагу с бронью отеля в Боснии (100 евро на всех, без этого не пускают) и мы покатили на Неретву. Дома в Гугле рассматривали 15-км участок белой воды. На месте были вечером. Каньон с отвесными стенами метров 350. На входе - начало очень неслабого завало - прорыва, длинного, неприятного, просматриваемого лишь частично, река уходит за поворот, что дальше, не смотря на все наши попытки, рассмотреть не смогли. Проехали к месту возможного старта, кубов 10 воды. Над рекой по левому берегу строительство дороги ( вполне вероятны совершенно свежии если не завалы, то каменюки уж точно). Идти в таких условиях показалось неразумным. Утром вернулись в Черногорию, решив просмотреть р Камарница.
Дикий каньон, стены отвесные, смотрели с высоты метров 300. В принципе по инфе от местных можно было спуститься к реке и попытаться сплавиться. Останавливало только то, что река впадает в озеро и забрать нас смогут только на противоположной его стороне, а это больше 2 часов хода на моторке...
У нас оставалось лишь 2 дня до самолета и не все были готовы продлить отпуск на непонятное количество времени.
Крайней надеждой была река Циена, находящаяся в относительной близости к аэропорту. Приехали к границе с Албанией, посмотрели, грязно выругались (сплав на спасиках в наши планы не вписывался) и уже затемно, проинтуичив, что со сплавом покончено, приехали в Будву, на море, где ...., ну вы и сами догадываетесь Наши
Ну вот вкратце и все. Конкретную информацию обещал подготовить Равиль. Фото, видео наверно будет позже. Всем удачи
ravil
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 4:49 pm

Re: Черногория

Сообщение IKS » Ср май 02, 2012 10:28 pm

С возвращением, Мужики!
Друзья уходят как-то невзначай.
Аватара пользователя
IKS
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 2:40 pm
Откуда: Москва

Re: Черногория

Сообщение zavkhoz » Пт май 11, 2012 2:16 pm

Фото Родика мы видели: https://picasaweb.google.com/soolich/_2012
А видео где?
Аватара пользователя
zavkhoz
Завхоз
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:30 pm


Вернуться в походы: реки, горы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron